Рейтинг@Mail.ru
Ирина Винер: сборная России показывает "другую" гимнастику - РИА Новости, 28.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Винер: сборная России показывает "другую" гимнастику

Читать ria.ru в
Главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер рассказала агентству "Р-Спорт", почему так важно, чтобы у команды появились сильные конкуренты.

О том, что в Минске проходит чемпионат Европы по гимнастике, слышали практически все жители города. Даже таксисты в курсе, кто сейчас задает тон в мировой художественной гимнастике. Объяснять, как добраться до нужного места, не стоит: услышав слово "гимнастика", сразу везут в местный "Колизей", как минчане называют "Минск-Арену". Здесь проходит второй, предпоследний, соревновательный день европейского первенства.

Главный тренер сборной России Ирина Винер в беседе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Александрой Владимировой рассказала, как хозяева справляются с возложенными на них обязанностями по организации турнира, чем европейское первенство отличается от мирового и почему так важно, чтобы у сборной России появились сильные конкуренты.

- Ирина Александровна, у вас есть нарекания к организаторам?

- Здесь можно проводить не только чемпионат Европы и чемпионат мира, но даже межпланетарные соревнования! Потрясающие условия, великолепный комплекс, очень теплый прием, внимательные хозяева. Все прекрасно организовано.

- Получается, что нынешняя тяжелая экономическая ситуация никак не сказалась на уровне организации турнира?

- Наоборот. Такого чемпионата Европы я еще никогда не видела. Мы провели чемпионат мира в Москве (в 2010 году) приблизительно на таком же уровне. Когда-то мы тоже проводили чемпионат Европы, и у нас был огромный зал. Но это было когда-то. А в последнее время я не видела соревнований на таком уровне.

- Насколько удачной "Минск-Арена" оказалась для россиянок в первый день соревнований?

- У нас выступали две команды, помимо взрослых гимнасток - юниорки в групповых упражнениях. И одна девочка бросила предмет (скакалку) плохо. Все остальные детки выступали очень здорово. Честно говоря, очень жаль, но в команде как - один за всех и все за одного. Очень жаль, что один подвел всех. Но это была хорошая наука. Подобраться к первому месту было очень трудно, почти нереально (российские юниорки заняли второе место). Если говорить про индивидуальную программу, то и судьи, и тренеры говорят, что наши показывают "другую" гимнастику! Это связано с тем, что у нас в команде серьезная конкуренция. Стоит кому-то где-то остановиться или спустить пар, то моментально на это место встает другая девочка. Тоже сильная. У нас, как и в бизнесе, как в торговле, решающую роль играет конкуренция. Выше, быстрее, сильнее! Хорошо, когда девочки рискуют, выступают стабильно. А еще лучше, когда вкладывают в это дело душу и когда музыка, которую они выбрали себе, соответствует всем движениям. Наши дети воспитаны на том, чтобы нести зрителям любовь и свет. Ведь и судьи - это те же самые зрители, только более квалифицированные. Любовь и свет - это эпиграф нашей команды. Когда они присутствуют, тогда наверняка "пляшут облака"...

- Чемпионат Европы ведь нисколько не уступает по значимости чемпионату мира, правильно?

- Нисколько. И даже соревнованиям на Олимпийских играх. Все самые высокие результаты, самые интересные упражнения, лучшие гимнастки сосредоточены в Европе. Здесь уже можно увидеть тех, кто будет на мире через несколько месяцев, и, скорее всего, на Играх следующим летом.

- То есть можно сказать, что в эти выходные пройдет репетиция лондонской Олимпиады?

- Без сомнения. Это один из этапов.

- Если говорить про другие сборные, кто-нибудь из гимнасток здесь прыгнул выше головы?

- Алия Гараева (Азербайджан) очень здорово выступила. Мне понравилась в одном упражнении (Мелитина) Станюта из Белоруссии, очень сильная девочка. (Каролин) Уэббер из Австрии очень женственная, интересные элементы некоторые делала. Итальянка (Джульетта) Канталуппи делает рискованные элементы, но техника на низком уровне, поэтому она не может пробиться в финал. Неплохая гимнастка есть в команде Израиля, не то что неплохая, а даже очень хорошая.

- Нета Ривкин?

- Да, она хороша по фактуре, по эмоциям, по интересным элементам тела и предмета, она нисколько не отстает от ведущих гимнасток. Очень приятно, что Израиль так поднялся. Предварительные результаты у израильской команды (в групповых упражнениях) были выше, чем у России. Мне очень нравится, так как появляется конкуренция, которая дает возможности для роста художественной гимнастики. Это очень хорошо! Всегда наш президент говорит о том, что только страны Восточной Европы между собой соревнуются. Но вот страна, которая находится далеко от Европы - и соревнуется с Россией.

- Соревнуется, но пока проигрывает...

- Соревнуется, это уже хорошо!

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала