Рейтинг@Mail.ru
Борис Гельфанд: ситуация в российских шахматах - лучшая в мире! - РИА Новости, 28.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борис Гельфанд: ситуация в российских шахматах - лучшая в мире!

Читать ria.ru в
Международный гроссмейстер Борис Гельфанд рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" о надуманности проблем в российских шахматах и смерти популярной игры в классическом формате.

Международный гроссмейстер Борис Гельфанд, добившейся права сыграть за шахматную корону с индийцем Вишванатаном Анандом, победив на турнире претендентов в Казани, транзитом через Москву отправился на несколько дней в Лондон, в том числе для того, чтобы поддержать на "Уэмбли" свой любимый клуб - "Барселона" в финале футбольной Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед". На пути из российской столицы в английскую израильский шахматист рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" о турнире в Казани, сложностях в матчах с Гатой Камским, надуманности проблем в российских шахматах и смерти популярной игры в классическом формате.

- Борис, вам предстоит первый в карьере матч за шахматную корону. Как получилось, что вы приехали на турнир претендентов с одним из самых низких рейтингов среди всех участников, а уехали участником матча за звание чемпиона мира?

- Рейтинг в принципе показывает масштаб силы, но не так пунктуально показывает соотношение. Разница между первым и последним участником была не такая большая. У каждого, кто приехал в Казань, была возможность победить. Я напряженно готовился к турниру, полгода, вместе со своими тренерами, со своей командой и подошел к матчам в хорошей форме. Сейчас очень хорошие ощущения, но впереди не менее напряженная подготовка к матчу за звание чемпиона мира.

- Вы стали рекордсменом турнира, единственным кто смог выиграть из 14 классических партий две.

- Да, две партии, в том числе и решающую, как говорят в таких случаях, как по заказу. Хотя, если бы была ничья предстояло бы сыграть тай-брейк и всё равно шансы бы хорошие сохранялись.

- Мамедьяров, Камский, Грищук - кто был самым сложным соперником на пути к поставленной цели?

- Камский, однозначно Камский. Матч был очень сложный. Камский был прекрасно подготовлен, его команда помощников хорошо поработала, он подошел к турниру в великолепной форме и блестяще провел первую партию, постоянно ставил передо мной проблемы и был очень близок к победе. В дополнительной серии он выиграл третью партию черными, и ему оставалось сделать ничью белыми, что является вполне разрешимой задачей. Но тут его подвел максимализм, его борцовский дух. Он не стал играть на ничью, он хотел выиграть, решил сыграть в открытую, и в сложной борьбе его удалось победить. Финал, конечно, тоже был трудным, но самым сложным, повторюсь, стал матч с Камским.

- В финале вашим соперником стал Александр Грищук, но вполне мог быть Карлсен, чье место после отказа и занял россиянин. Как вы думаете, все-таки в чем причина, что он не приехал?

- Здесь можно только спекулировать. Я не владею информацией. Но в то же время я не могу понять этого решения. Это другое поколение, у них другие приоритеты, может быть другие ценности, но я не понимаю этого. Причина, которую он привел (несовершенство и несправедливость розыгрыша шахматной короны – прим.ред.), является нелогичной... Не знаю даже, что сказать.

- Понимаю, что пока рано об этом говорить, но что может стать решающим фактором в матче с Анандом?

- Кто лучше подготовится. Тем более мы оба - возрастные игроки, кто сможет больше сил накопить. У него большой опыт подобных матчей, что тоже немаловажный фактор. Поэтому все просто - кто будет в лучшей форме, кому, может быть, повезет, тот и выиграет. Спорт есть спорт. А по возрасту - очень символично получается: говорят, что молодежь давит, что смена поколений, а получается, что за первенство мира будут играть шахматисты, которые играли 20 лет назад. Это хороший знак и сигнал молодым, чтобы они понимали, что если они не добьются успеха за год-два, то жизнь не заканчивается, нужно продолжать бороться и успех может прийти в любом момент.

- До сих пор нет ни места, ни даты чемпионского поединка - это принципиальные вопросы? Сколько времени вам нужно на подготовку, насколько эти вопросы в целом для вас важны?

- Прием заявок Международной шахматной федерацией объявлен до 30 июня, поэтому довольно скоро мы все это сможем узнать. Официальные даты - апрель-май 2012 года, но, по слухам, могут чуть сдвинуть - на лето. Поэтому все равно времени на подготовку достаточно, год есть. С этим проблем никаких. А место - главное играть в нормальном климате. Это основное. Дома или нет? Дома неплохо, но дома будет очень большое давление. В Индии - на Ананда, в Израиле - на меня. Поэтому главное, чтобы была солнечная погода. Но в целом - это не принципиальный вопрос, тем более весной-летом почти везде хорошая погода. Просто приятно играть, когда светит солнце, совсем другое настроение.

- Вы в курсе, что российские болельщики радовались вашей победе не меньше израильских, так как до сих пор многие считают вас нашим гроссмейстером?

- Конечно, я представляю Израиль и горд этим, что играю за свою страну и приношу победы своей страны. Да, я родился в Минске, прожил там большую часть жизни, там было шахматное становление, в России играл десятки раз, очень успешно, у меня здесь много друзей, много болельщиков, которые постоянно поддерживают - поэтому не удивительно, что в России так восприняли мою победу. И конечно же в Казани я чувствовал себя на своей территории. Даже соперники жаловались на это. Ни в одном матче, включая финал против Александра Грищука, я не ощущал, что играю на чужой территории. Поддержка болельщиков была очень важна, и им за нее большое спасибо.

- Доводилось слышать удивительное мнение, что, мол, у российских шахмат очень серьезный спад, последний раз россиянин выигрывал шахматную корону в 2007 году, и вот сейчас борьба за мировое первенство пройдет без российских гроссмейстеров. Каково ваше мнение на этот счёт?

- Категорически с этим не согласен. Мне кажется, что ситуация в российских шахматах - лучшая в мире, ни одна другая федерация не работает так эффективно как российская. На протяжении многих лет в России проводится лучший круговой турнир в мире - мемориал Таля, лучший открытый турнир - "Аэрофлот Оупен", сильнейший чемпионат страны, ряд очень серьезных турниров, сборная России очень часто выигрывает. Никакого спада.

Проблема в том, что очень сильно возросла конкуренция. Раньше конкуренции не было, а сейчас очень много шахматистов во многих странах мира. Сейчас вот в восьмерке было двое россиян, еще на подходе есть - те же Карякин, Свидлер. Российские шахматы находятся на подъеме, и нет сомнений, что все в порядке. Такого количества шахматистов высочайшего класса нет ни в одной другой стране мира. Просто раньше в других странах мира не было такого количества хороших шахматистов.

А что касается звания чемпиона мира... Да, проиграл Крамник Ананду в 2007-м матч, но это играли лучшие шахматисты планеты, и один из них должен был проиграть. И это не свидетельствует о каком-то кризисе. В Индии родился гений. Такое бывает. Я был бы счастлив, если бы в Израиле с шахматами была такая ситуация как в России. Даже если бы в десять раз хуже чем в России была - уже был бы счастлив. Понимаете, просто все привыкли к тому, что чемпион из России. Но мир изменился.

В советские времена кроме СССР, ряда стран Восточной Европы и, может быть, Голландии, шахматы нигде не были так развиты, не было турниров, ничего не было. А сейчас мир открылся. Раньше же ведь никто не видел, за редким исключением, партий серьезных турниров. А сейчас ты можешь в режиме реального времени наблюдать за любыми партиями - даже внутренними соревнованиями среди юношей и девушек. Все партии в открытом доступе. Раньше, если ты родился, например, как Ананд, в Индии, только огромный талант мог тебе помочь и большая работоспособность, чтобы дойти до вершины.

А сейчас ситуация изменилась. О шахматистах в самых далеких странах узнают, их приглашают, все находятся в равных условиях. Поэтому таланты появляются в таких странах, где раньше этого даже представить было нельзя и где, возможно, не знали, что такое шахматы. Норвегия, Филиппины, Вьетнам. Из Вьетнама мальчик два года подряд выигрывал "Аэрофлот Оупен" - сильнейший открытый турнир мира. Это серьезный показатель. Российские тренеры выезжают на работу - это тоже дает свои результаты. Сейчас есть интерес, есть спонсоры, все могут пригласить лучших тренеров, специалистов, помощников. И ведь это даже честнее: если ты родился не в шахматной стране, но у тебя есть желание, талант - у тебя появляется больше возможностей, чем раньше.

- Сейчас много рассуждают о том, что классические шахматы близки к гибели. Отсюда блицы, тай-брейки. Некая проблема классических шахмат.

- Проблема классических шахмат... Александр Грищук сказал, что слишком много ничьих. Просто уже все настолько изучено, что просто труднее и труднее выигрывать, труднее и труднее удивлять, получить сложную игру. Александр это сказал после партий с Крамником, когда не мог поставить ни одной проблемы перед соперником долгое время. Конечно, это немного преувеличено. Да, стало сложнее, чем раньше, но не настолько, и не дошло до такой степени. И наш с Александром финальный матч показал это. Можно ставить проблемы, наши партии прошли в очень напряженной борьбе. Три раза я был на грани поражения, Александр давил, только в двух партиях из шести не удалось большую игру получить. Это, как мне кажется, процент разумный.

А по поводу того, что победитель выявляется порой в партиях с укороченным контролем времени - в этом проблема для классических шахмат, но нет решения лучше. Раньше играли до первой победы - недели, месяцы. А сейчас это нереально. У каждого турнира форма, сроки, зарезервированы места в гостиницах, и никто не будет бронировать на месяцы вперед и ждать, кто сколько сыграет. У всех планы, расписания, другие турниры. Это разумный компромисс. Если тебе дается шесть партий с классическим контролем и соперники равны, то разумно для выявления победителя сыграть с укороченным контролем разумное количество партий. Четыре партии для выявления сильнейшего - это разумное количество. В какое-то время и в рулетку играли, чтобы определить победителя. Но согласитесь, логичнее сыграть блиц, чем в рулетку, чтобы выявить сильнейшего. Конечно, и эта формула не идеальная, но нормальная, в нашем мире нет ничего идеального.

- И в заключение, вы футбольный болельщик - кого поддерживаете в финале Лиги чемпионов?

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию финала Лиги чемпионов "МЮ" - "Барселона" >>

- Со времен легендарной команды Йохана Кройффа поддерживаю "Барселону". У меня есть карточка болельщика "Барсы", стараюсь смотреть как можно больше игр, но не всегда получается. Очень нравится игра Андреса Иньесты. Жаль, что не всегда доводится возможность посмотреть матчи уровня "Барселона" - "Манчестер Юнайтед" или "Барселона" - "Реал". В этом сезоне вот было пять матчей с "Реалом", и 4 за две недели. Но это, конечно, уже много, вот если бы встречи такого уровня были хотя бы раз в месяц - было бы совсем хорошо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала