Рейтинг@Mail.ru
Алан Гатагов: сборная России по футболу обыграет команду Армении - РИА Новости, 02.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алан Гатагов: сборная России по футболу обыграет команду Армении

Читать ria.ru в
Полузащитник российской молодежки в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал о том, как обстановка вокруг главной команды влияет на молодежную сборную и о подготовке к матчу с испанцами.

Полузащитник российской молодежки в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" рассказал о том, как обстановка вокруг главной команды влияет на молодежную сборную, о подготовке к матчу с испанцами, а также о своих пристрастиях в футболе.

- Алан, что для вас изменилось в "Локомотиве" в этом сезоне?

- В принципе, для меня лично ничего. Для нас все хорошо складывается в начале сезона, многие специалисты и СМИ отмечают, что "Локомотив" физически хорошо готов к этому сезону, мы стали увереннее. Так что пока, на старте все действительно складывается хорошо. Хотелось бы, чтобы больше доверяли, хотелось бы больше игрового времени, конечно...

- У игроков испанской молодежки, с которой вы сыграете совсем скоро, с этим проблем нет.

- У них больше доверяют молодежи. У нас бывает так, что выйдет кто-то из молодежи, сделает что-то не так и все – на нем ставят крест. А они получают шанс за шансом, закрепляются в основе и играют за первые команды в совсем юном возрасте. Взять хотя бы Месси, Мату, Кркича. Мы не раз в матчах за юношескую и молодежную сборную доказывали, что способны бороться с ними на равных, но доверия все-таки не хватает.

- Тренер главной сборной тоже не очень доверяет молодежи.

- Мне кажется, что дело в том, как мы играем за клубы. В его интересах вызывать хороших игроков, которые хорошо выступают за свой клуб. Он в этом очень заинтересован. Поэтому я не стал бы так говорить.

- Вам не кажется, что во многом это связано с результатами самой молодежной сборной – она не играла на крупных турнирах довольно давно.

- Надеюсь, что в ближайшее время это изменится.

- Матч с Фарерскими островами многим запомнился...

- К моему счастью, я этого ужаса не испытал. Не представляю, что чувствовали ребята тогда.

- Как вам работается с Писаревым?

- Очень хорошо работается. Хочется приезжать в сборную. Здесь очень хорошая обстановка. У Писарева на первом плане дисциплина. Это касается игровой дисциплины и дисциплины в быту. В футболе мелочей не бывает, и я с этим согласен. К тому же сейчас мы тренируемся на хорошем поле, живем в отличной гостинице. Так что условия для работы отличные, почти как у главной сборной страны.

- С каким тренером вам бы хотелось поработать?

- С Жозе Моуринью, с Алексом Фергюсоном и Луисом Филипе Сколари.

- Личности все одиозные и с непростым характером.

- А главное они могут тебе многое дать. У них огромный опыт, они могут многому тебя научить. Это бесценный опыт, когда ты работаешь с такими специалистами.

- У вас в составе сборной играет Денис Черышев. Он рассказывал вам что-нибудь об испанской молодежке, о "Реале"?

- Говорил, что Роналду работает больше других, никуда не торопится, что приходит раньше других и уходит позже других с тренировки. Настоящий профессионал. Рассказывал, что Моуринью в жизни совсем другой, чем кажется по общению со СМИ...

- Вы любите испанский футбол. В финале Лиги чемпионов болели за "Барселону"?

- Болел за "Юнайтед". Все домашние болели за "Барсу". Было понятно, что она выиграет, так что я фактически болел за интригу. У "Барселоны" великая команда, возможно, такой никогда у них больше не будет, а эту, скорее всего через год-два ждет спад. Мне вообще всегда был симпатичней мадридский "Реал", просто потому, что там играли всегда великие игроки. Я не хочу обидеть ни в коем случае такую великую команду, как "Барселона", но мне всегда нравилось наблюдать за такими игроками, как Зидан, Рональдо, Фигу...

- В составе молодежной сборной Испании кого можете выделить?

- Кркича, Мату, хорошо, что с нами не сыграет Серхио Бускетс. Там вообще все игроки очень сильные.

- А что можете сказать о соперниках по отборочному турниру?

- С португальцами будет непросто. Не припомню их по юношеской сборной, скорее вспоминаются игры против их клубов в нашей возрастной категории. У них много техничных игроков, ну и как все южные команды они любят попровоцировать, посимулировать... А еще мы будем играть против Польши. С командами из Восточной Европы всегда тяжело. Они практически не дают играть. Это очень неприятные соперники. Все ругали нашу сборную после тех матчей со Словенией, но я представлял, насколько неприятен этот соперник и понимал, что происходит на поле.

- Как относитесь к такой волне негатива в адрес главной сборной страны?

- Это конечно все неприятно. Мы умеем праздновать, умеем болеть, что доказывали не раз. Вспомнить хоты бы то, что творилось после матча с голландцами. Хочется и сейчас больше поддержки, разумеется. Все мы люди и всякое бывает. Об этом нужно помнить и относиться с большим пониманием. Иногда приезжаешь из клуба и сил нет, но все равно выкладываешься на все сто.

- На молодежной сборной такое отношение к главной команде страны сказывается?

- Конечно. Она же флагман нашего футбола. Поэтому обстановка вокруг них и на нас влияет. Кто же будет доверять нам, если более опытные и мастеровитые игроки подвергаются такому количеству критики.

- Как считаете, сборная России обыграет команду Армении?

- Думаю да. С разницей в два мяча. Может 2:0 или 3:1. Все-таки это домашний матч, да и пора уже выбраться из негатива. Хочется, чтобы поводов для радости было больше.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Армения >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала