Рейтинг@Mail.ru
Европа пересматривает атомное будущее - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европа пересматривает атомное будущее

Читать ria.ru в
Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер созвал 15 марта чрезвычайную встречу министров энергетики всех 27 стран-участниц, глав энергетических компаний (в том числе и атомных), экспертов по ядерной безопасности, чтобы прояснить вопрос: что Европе делать со своим "атомным электричеством"?

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости.

Европа сегодня официально обсуждает свое атомное будущее "после Японии". Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер созвал 15 марта чрезвычайную встречу министров энергетики всех 27 стран-участниц, глав энергетических компаний (в том числе и атомных), экспертов по ядерной безопасности, чтобы прояснить вопрос: что Европе делать со своим "атомным электричеством"? Встреча, надо сразу оговориться, не может носить никакого судьбоносного характера: все, что связано с атомными электростанциями - строить их, замораживать, расширять, сокращать - находится в компетенции национальных правительств. Еврокомиссия лишь дает рекомендации. В Брюсселе 15 марта как раз должны были составить более или менее полную картину европейских настроений "после Японии". Нехорошие это настроения.

Конец "атомного ренессанса"

Странно, но все самое трагическое и катастрофическое с мирным атомом по непонятному совпадению происходит именно весной. Авария на американском Тримайл-Айленд в Пеннсильвании была 28 марта 1979-го. Атомный катаклизм в Чернобыле 26 апреля 1986-го. В Японии все началось 11 марта 2011-го. Рок.

Так что неудивительно, что все последние совещания в Брюсселе по последствиям японского землетрясения уже идут так, будто где-то по соседству лежит покойник.

Все уже поняли, что японские катастрофы положили конец европейскому "атомному ренессансу" - обновлению атомных энергетических мощностей Старого Света. Не далее как в начале марта Еврокомиссия опубликовала "Дорожную карту 2050", на которой как раз и отмечены все дороги к такому ренессансу и подчеркнуто, что ядерная энергетика есть неотъемлемая часть перехода ЕС к типу "низкоуглеродной экономики". А любые задержки с атомной модернизацией энергетики чреваты энергетическим голодом в будущем, а голод - потерей темпов экономического развития, а потеря темпов…В общем, надо что-то делать.

Ведь с этим ренессансом связывали надежды на то, что ЕС сойдет с "русской газовой иглы", уменьшит свою зависимость от "грязных" (угольных и нефтяных) ТЭЦ, выбросы в атмосферу СО2. Теперь про многое из этого надо забыть. Атомная энергетика не умрет. Но перейдет с энергичного шага на прогулочный. А за этим стоят новые энергетические беды.

Британские энергетические эксперты уже подсчитали, что даже объявленная правительством программа атомного перевооружения энергетики (она начата еще при лейбористах – 10 новых станций) безнадежно опаздывает. Первоначально планировалось ввести новые "атомные топки" в строй в 2015-м году, когда надо "глушить" старые атомные электростанции и ТЭЦ на угле. Потом эти планы были перенесены на 2018-й год. Через 15-20 лет у англичан истощатся запасы нефти и газа (сегодня они покрывают углеводородные потребности за счет своих месторождений в Северном море на 80-90%) и 80-90% углеводородов надо будет импортировать. После японцев такие планы отодвинутся еще дальше, поскольку жители близлежащих к перспективным атомным объектам городов (и избирательных округов) требуют пересмотра.

Поколение Фукусимы?

После Чернобыля (25-летний юбилей в апреле этого года) в Европе уже выросло целое новое поколение, которое вроде забыло атомные катастрофы прошлых лет и относится, вернее, относилось, к энергетической атомизации куда спокойнее, чем родители. Но когда на всех экранах ТВ, по всей Европе сплошь японские дети, которых проверяют счетчиками Гейгера, какой тут ренессанс – растет поколение Фукусимы.

Показательный факт: в Германии в бестселлеры снова выбилась книга Гудрун Паузеванг "Облако" (Die Wolke) о Чернобыльской катастрофе. Она вышла впервые в 1987-м, через год после взрыва на реакторе. Сейчас в немецком Amazon.de Die Wolke уже на втором месте. А германский Bild, крупнейший таблоид Европы, объясняет, что делать на случай "расплавления реактора", можно ли есть японские суши и стоит ли покупать счетчики Гейгера. Очень ядовитый фон для "атомного ренессанса".

Канцлер Ангела Меркель уже "заморозила" до полной проверки на безопасность планы продления еще на 10-12 лет "жизни" 17 атомных реакторов Германии. Два в этом году вообще будут выведены из строя. Швейцария объявила о том, что откладывает строительство еще 3-х новых станций (почти 40% энергии у нее атомные). Австрия предложила на встрече в Брюсселе вообще провести полную европейскую ревизию атомных станций, тщательную проверку систем безопасности, а сомнительные станции заглушить. Это означало бы, что у многих стран начнутся перебои с электроэнергией, так что предложение, в последней его части, не прошло.

Эксперты лондонского Ллойда подсчитали, пока приблизительно, что мировым страховым компаниям придется в связи с японским землетрясением выплатить минимум 32 млрд фунтов стерлингов страховых премий (это не считая выплат в Японии). А общие экономические потери в мире (не считая Японии), включая суммы страховок и падения производства, превысят 62 млрд фунтов стерлингов. Пока ущерб самой Японии эксперты Ллойда оценивают примерно в 110 млрд долларов.

Европейцы ждут, когда до них докатится волна экономических проблем, которую подняло цунами и сдвиги земной коры за многие тысячи километров. По подсчетам экономистов, ВВП Японии уже точно упадет на 5% во второй четверти. В результате в США и Европе, тот же ВВП в том же периоде, сократится примерно на 0,3%. И это только приблизительно. Сюда еще не включили падение производства в Китае, который активно работал до сих пор на экспорт в Японию, и этот канал теперь будет перекрыт. Это не катастрофа, но выздоровление от финансового и экономического кризиса замедлится.

И это еще не все.

Британцы, например, предрекают, что из-за японских инцидентов с атомными реакторами стране придется проводить проверку всех систем и на время закрыть все проблемные объекты. Типа Фукусима-1 и Фукусима-2. Таких у Японии еще восемь. Сейчас выясняется, что эти реакторы (их изготавливал с 1971 по 1979-й американский концерн GM) не приспособлены к установке в местах с повышенной сейсмической активностью. Еще в 1972-м году инспекторы Комиссии по атомной энергетике США предупреждали, что реакторы этого типа Mark-1 не рассчитаны на то, чтобы выдержать взрыв внешней оболочки здания (что и произошло), не могут сдержать, например, падения самолета на их корпус. Плохо защищены хранилища отработанных топливных элементов. Т.е. это не те системы, которые должны бы работать в хронически больной землетрясениями Японии.

Устройство атомной электростанции >>

Технология строительства сейсмоуйстойчивых зданий >>

У Японии уже выбита землетрясением пятая часть ее атомных энергомощностей – 11 из 54 атомных реакторов. Остальные, по крайней мере половину из них, скорее всего, придется тоже останавливать и ставить на проверку. Чтобы компенсировать энергетические потери, Токио уже начал закупать дополнительные объемы сжиженного газа (LNG). Японцы – главные импортеры LNG для энергетических и химических производств. Система торговли LNG имеет свою особую специфику: владельцы заправленных танкеров проводят тендеры, когда суда уже находятся в море. Они запросто могут изменить курс и пойти в новое место назначения. Сейчас таким образом уже перенаправлено 30% объема всех транспортировок LNG – на Японию. В результате цена на газ уже выросла на 6-7% и достигла самого высокого с 2008 года уровня. Эксперты напоминают, что когда в Японии в 2007-м в результате аварии встала ее крупнейшая атомная станция Ниигата, произошло примерно то же самое. А повышенная цена на LNG удерживалась три года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала