Рейтинг@Mail.ru
Возможен ли технотронный апокалипсис - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возможен ли технотронный апокалипсис

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Эксперты констатируют, что уязвимость мировой экономики и населения планеты к различного рода катаклизмам неуклонно растет. Неудивительно, что последние полвека мы наблюдаем стабильный рост разрушительных последствий техногенных и природных катастроф.

Влад Гринкевич, экономический обозреватель РИА Новости.

Атомные реакторы Фукусимы продолжают держать мир в напряжении – сегодня, 22 марта, над вторым энергоблоком вновь поднялось облако белого дыма. Днем ранее из-за задымления пришлось приостановить подачу электричества и работы по охлаждению аварийных реакторов. Япония лишний раз показала, что даже передовая в техническом отношении нация пока бессильна перед природными катаклизмами, а техносфера не только не может защитить, но способна многократно усилить пагубные последствия природных катастроф.

Киборг человечества

Мы только мечтаем и делаем первые робкие шаги на пути совмещения человеческого организма с техникой. Вживляемые чипы, титановые суставы, экзоскелеты – все то, что в будущем должно привести к появлению киборгов.

Но само человечество уже давно стало киборгом – оно образовало симбиоз со своей техносферой, и любая попытка разбить этот симбиоз чревата страшными катаклизмами. В этом сила и слабость современной цивилизации: наша технологическая оболочка столь сложна, что сама по себе может генерировать катаклизмы. Даже без внешних воздействий.

В середине прошлого века итальянский фантаст Роберто Вакка предложил мрачный сценарий саморазрушения (его упоминал Умберто Эко в статье "Средние века уже начались") нашпигованных техникой городов. Америка. Зима. Авиадиспетчеры, застрявшие в пробке, не могут вовремя попасть на работу. Их утомленные коллеги допускают ошибку, и два лайнера, столкнувшись в небе, разрушают высоковольтную линию передач или большую подстанцию. Обесточенный город парализован гигантскими пробками, телефонные сети "падают" под напором миллионов абонентов, пытающихся узнать судьбу своих близких. Госструктуры бессильны – пожарные, скорая помощь, полиция и Национальная гвардия не могут пробиться в районы бедствия, где бушуют пожары и свирепствуют мародеры, которым противостоят отряды самообороны и частные армии. Трупы не убираются. Начинаются эпидемии. Бесконечные вереницы людей бредут, пытаясь выбраться из города.

Это лишь фантастическая "страшилка", скажете вы, и будете правы. Но вспомним нью-йоркский блэкаут 1997 года, аварию трансформатора на московской подстанции в 2005 году или последствия "ледяного дождя" минувшей зимой, когда сразу несколько городов Подмосковья остались без электричества и тепла.

Роковые десятилетия

Эксперты констатируют, что уязвимость мировой экономики и населения планеты к различного рода катаклизмам неуклонно растет. Неудивительно, что последние полвека мы наблюдаем стабильный рост разрушительных последствий техногенных и природных катастроф. Дело не только в уже упомянутом усложнении технической оболочки. Как отмечает руководитель лаборатории анализа и прогнозирования природных и техногенных рисков экономики Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Порфирьев, масштабные последствия катастроф связаны с тем, что аварии происходят в густонаселенных местах. Ведь две трети производительных сил размещаются на узкой полоске в 100 км на побережье океанов, морей и рек. Эти места как раз и являются зонами риска – они подвержены ураганам, тайфунам, наводнениям и землетрясениям. Парадокс, но именно эти места наиболее пригодны для хозяйственной деятельности.

Что до японцев, то из-за дефицита земли им приходится не только селиться в потенциально опасных местах, но и размещать там опасные производства, например, атомные станции. Вот, кстати, одно из противоречий современной экономики – страховые компании не страхуют атомные станции от землетрясений, поскольку считается, что ядерные объекты в принципе не должны строиться в сейсмоопасных местах. Однако, по этой логике, в Японии вообще не должно быть атомных станций, ведь вся страна – это сплошная сейсмоопасная зона. А отсутствие крупных рек и озер внутри страны вынуждает японцев возводить атомные объекты на побережье, чтобы был доступ к воде для охлаждения реакторов.

Людям приходится приспосабливаться к обстоятельствам: учиться защищаться от природных угроз, минимизировать потери за счет системы страхования и т.д. К сожалению, инженерных навыков человечества пока недостаточно для эффективного противодействия капризам природы. Японцы пытались защитить свои АЭС десятиметровыми дамбами, но обрушившееся цунами оказалось в два раза выше. Волна в легкую сметала дамбы высотой в десять метров, и в шесть метров толщиной.

Остановить апокалипсис

Прогресс нельзя "отыграть" назад, а значит, предотвратить техногенные катастрофы может лишь дальнейшее совершенствование техносферы. Удачные примеры есть, и их не так мало. Та же Япония: разрушительное землетрясение в Кобе 1995 года (экономический урон по разным оценкам составил $100-150 млрд) заставило японцев пересмотреть технические параметры и нормы сейсмоустойчивости зданий и инженерных объектов. В результате, как отмечает проректор Дипломатической академии МИД РФ, бывший посол РФ в Японии Александр Панов, высотные здания в районах, близлежащих к эпицентру, на этот раз выстояли, не говоря уже о Токио, где наблюдались толчки магнитудой шесть баллов.

Конечно, предстоит еще совершенствовать инженерные решения, устранять недостатки систем страхования, ведь разрыв между застрахованным и незастрахованным ущербом очень велик. Но, пожалуй, самое главное - предстоит изменить философию развития техносферы. А это невозможно без мощного технологического прорыва.


К примеру, решить проблему скученности населения и высокой концентрации производств можно за счет развития территорий, которые сейчас считаются малопригодными для жизни (в России – это более половины территории страны). Но для этого нужно на порядок улучшить коммуникации и транспортную инфраструктуру. Еще одним фактором безопасности может стать – хоть положение это довольно спорно – относительная технологическая и экономическая децентрализация регионов: регионы и крупные города должны быть самодостаточны с точки зрения обеспечения жизненно важными ресурсами, продовольствием, водой, энергией.

Кроме того, не исключено, что авария на АС "Фукусима" даст толчок дискуссии о степени допустимости частного капитала к ядерной отрасли и об усилении госконтроля над "большой энергетикой". Ведь, как ни крути, а логика бизнеса требует минимизировать издержки, в том числе и за счет экономии на безопасности. Поэтому модернизация касается прежде всего тех сфер, которые должны приносить прибыль, и лишь потом дело доходит до второстепенных вещей, вроде обеспечения безопасности. Подтверждением тому может служить и катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала