Рейтинг@Mail.ru
Зона отчуждения вокруг АЭС: в радиусе 30 км заражены воздух и вода - РИА Новости, 26.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зона отчуждения вокруг АЭС: в радиусе 30 км заражены воздух и вода

© REUTERS / NHK via Reuters TVАЭС "Фукусима", фото от 24 марта
АЭС Фукусима, фото от 24 марта
Читать ria.ru в
Японцы не прекращают попыток охладить энергоблоки аварийной АЭС "Фукусима-1", однако этой работе серьезно мешает радиация. В субботу высокие показатели радиации остановили работы на первом энергоблоке.

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Японцы не прекращают попыток охладить энергоблоки аварийной АЭС "Фукусима-1", однако этой работе серьезно мешает радиация. В субботу высокие показатели радиации остановили работы на первом энергоблоке. Накануне работы приостанавливались, помимо первого, на втором реакторе. Между тем, в воде на третьем реакторе радиация в 10 тысяч раз превышает норму. В тысячи раз превышено содержание радиоактивного йода в море близ АЭС. Под угрозой радиоактивного облучения - не только работающие на АЭС, но и все жители страны, а также туристы - радиация распространяется через продукты, водопроводную воду и промтовары.

Следы радиации уже фиксируют в различных странах, но в незначительных количествах, не опасных для здоровья.

Сами японцы, а также власти соседних стран ввели запрет на поставку продуктов из четырех префектур, прилегающих к АЭС. Кроме того, государства проводят радиационный контроль пассажиров, судов и грузов, прибывших из этой страны.

Правительство Японии рекомендует жителям в радиусе 30 километров вокруг "Фукусимы" покинуть дома, поскольку нахождение в этой зоне опасно для здоровья.

Зона отчуждения

Японские специалисты, серьезно рискуя здоровьем, продолжают попытки охладить водой четыре первых энергоблока аварийной АЭС. Периодически работы прекращаются и персонал эвакуируется из-за повышения радиации, хотя она и так на станции превышает безопасные значения. Высокую дозу облучения уже получили 17 сотрудников, двое из которых были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Уровень радиации на первом энергоблоке в субботу повысился до 200 миллизивертов в час, что вынудило прекратить работы по закачке воды в бассейн выдержки реактора. В воде турбинного зала третьего реактора станции радиация в 10 тысяч раз превышает норму.

Кроме того, растет концентрация радиоактивного йода в морской воде вокруг АЭС, которая в настоящий момент превышает установленную норму в 1,25 тысячи раз. Компания-оператор АЭС TEPCO также подтвердила факт расширения пятна "зараженной" воды.

Повышенные показатели радиации фиксируются в растениях, собранных вокруг АЭС. В частности, в брокколи, собранной в расположенной примерно в 40 километрах к северо-западу от станции деревне Иитатэ (префектура Фукусима), радиоактивный йод, содержание которого на один килограмм составило 10,7 тысячи беккерелей. Предусмотренная в Японии норма по радиоактивности для продуктов составляет две тысячи беккерелей.

В связи с этим правительство Японии приняло решение провести эвакуацию всех желающих в радиусе от 20 до 30 километров вокруг аварийной станции. Пребывание внутри 30-километровой зоны вокруг АЭС в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта. По стандартам министерства науки и технологий Японии, это годовая норма радиационного облучения для человека.

Зараженные продукты

На этой неделе Япония ввела ограничения на поставки продуктов из префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги и Гумма, находящихся рядом с АЭС, из-за превышения государственных норм по содержанию в них радиационных веществ, в частности, изотопов йода и цезия. Среди таких овощей - капуста, брокколи, цветная капуста и шпинат. В одном из видов зелени зафиксировано содержание цезия в 82 тысячи беккерелей, что превышает нормы в 164 раза.

По подсчетам министерства здравоохранения Японии, употребление некоторых из этих видов овощей в течение 10 дней по 100 грамм в день даст половину годовой нормы облучения человека природной радиацией.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней.

В связи этим, администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США запретила ввоз ряда продуктов питания из этих четырех японских префектур. В частности, запрет распространяется на молоко, всю молочную продукцию, свежие овощи и фрукты. Продукция из префектур будет направляться на лабораторное тестирование.

Роспотребнадзор также ввел ограничения на ввоз продуктов из японских префектур Ганма, Фукусима, Чиба, Ибараки, Нагано и Точиги, где были обнаружены превышения норм по содержанию йода-131 и цезия.

Кроме того, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал авиаперевозчикам РФ не использовать в качестве питания для пассажиров продукты, приобретенные в Японии.

Главное управление по надзору за качеством, инспекциям и карантину КНР также запретило импорт в Китай части продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции из Японии. Запрет вводится на импорт молочной продукции, овощей, фруктов, морепродуктов и продукции водного хозяйства из японских префектур Фукусима, Тотиги, Гумма, Ибараги, Тиба.

Вопрос о запрете импорта продуктов питания из четырех префектур Японии рассматривают и власти Южной Кореи.

Радиация достигла Токио

В Токио было отмечено повышение уровня радиации в водопроводной воде до 210 беккерелей. Однако затем он снизился.

Кроме того, специалисты в четверг обнаружили превышение в 1,8 раза допустимых норм содержания радиоактивного цезия в японской капусте комацуна, которую выращивают в саду научно-исследовательского института в районе Эдогава на окраине Токио.

Выявленный в комацуне уровень содержания цезия составляет 890 беккерелей на килограмм, в то время как норма составляет 500 беккерелей на килограмм. В то же время уровень цезия в комацуне, выращиваемой на фермах в том же районе, составил всего 350 беккерелей на килограмм.

Жители Токио также обнаружили на крышах своих домов желтые следы после прошедших накануне дождей. Однако Метеорологическое управление Японии поспешило успокоить горожан, объяснив "желтизну" эффектом от цветочной пыльцы.

Кроме того, в водопроводной воде префектуры Тиба, граничащей с Токио, были также обнаружены превышающие допустимые уровни содержания радиоактивного йода. На литр воды приходилось 220 беккерелей йода, норма же составляет 100 беккерелей.

Радиация покроет весь мир?

По мнению специалистов комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO), радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии в ближайшее время попадут в другие страны - но в незначительном количестве.

Радиоактивные частицы будут "заражать" другие страны в течении ближайших двух-трех недель. Речь идет об очень небольшом количестве радиоактивного материала в атмосфере, что не окажет воздействия на людей. Как ожидается, европейские страны, радиоактивные вещества достигнут через несколько дней.

CTBTO ведет мониторинг радиационного фона на 63 объектах по всему миру, включая один в Такасаки, префектуры Гумма. Специалисты организации обнаружили 18 марта небольшое количество радиоактивных веществ с японской АЭС в Калифорнии, во вторник они зафиксировали, радиацию в Исландии.

Следы радиации, пришедшей из Японии, уже показали измерительные приборы в Германии, однако опасности для жителей страны нет.

Вместе с тем, по словам главы Еврокомиссии Жозе-Мануэл Баррозу, уровень радиации в Европе на данный момент не изменился.

РФ проводит контроль

В России продолжается радиационный мониторинг в Сахалинской, Магаданской областях, Хабаровском, Приморском и Камчатском краях. Кроме того, ежедневную публикацию данных по уровню радиации начало главное управление МЧС России по Бурятии в Улан-Удэ.

В настоящий момент мощность дозы гамма-излучения в этих районах не превышает многолетних сложившихся значений. В пробах морской воды в приграничных российских населенных пунктах не обнаружено превышения радионуклидов. Вода в открытых водоемах на Дальнем Востоке также не вызывает опасения у специалистов.

По словам представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. К проведению радиационной разведки привлечены шесть воздушных и 26 морских судов, принадлежащих МЧС России, Минобороны России, пограничной службе ФСБ России.

Кроме того, Роспотребнадзор подвергает радиационному контролю пребывающих из Японии пассажиров как авиа-, так и морским транспортом. Под надзор службы подпадают не только грузы из Японии, но и ручная кладь пассажиров, где могут находиться продукты питания.

По данным Роспотребнадзора, уже обследовано более 4,5 тысячи человек, прибывших в Россию из Японии. Ни одного случая радиоактивного загрязнения людей не выявлено.

Кроме того, по словам глава Минздрава РФ Татьяны Голиковой, всем желающим предоставляется возможность пройти обследование в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна, где можно провести более углубленные исследования на предмет радиации.

Эксперты предостерегают

Эксперты считают, что ликвидация последствий на японской АЭС "Фукусима-1" идет слишком медленно и над ней необходимо возвести саркофаг.

"Японцам что-то такое (саркофаг) придется делать - это однозначно. Как и то, что им придется чистить территорию вокруг площадки, и это (что соберут) будет требовать захоронения как радиоактивные отходы", - считает первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян.

По его словам, в настоящее время реакторы станции нельзя просто залить бетоном, так как продолжается тепловыделение, в результате которого бетон может греться и трескаться. Арутюнян полагает, что уровень радиации в шахте реактора в настоящее время может составлять 5-6 тысяч рентген в час.

Кроме того, ликвидаторы-чернобыльцы считают, что ликвидация последствий аварии в Японии происходит слишком медленно.

"Если в Чернобыле с первого дня начались интенсивные действия, то в Японии все медленно, как в замедленной съемке. На мой взгляд, они упустили уже много времени и до сих пор не могут взять под контроль то, что происходит", - сказал председатель Клуба Героев Советского Союза Николай Антошкин.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала