Рейтинг@Mail.ru
Аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен четвертый уровень по шкале INES - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен четвертый уровень по шкале INES

© REUTERS / Kim Kyung-HoonПоследствия взрыва на АЭС "Фукусима-1" в Японии
Последствия взрыва на АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Власти Японии в докладе Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) признали аварию на АЭС "Фукусима-1" аварией четвертого уровня по шкале INES.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Власти Японии в докладе Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) признали аварию на АЭС "Фукусима-1" аварией четвертого уровня по шкале INES, сообщает в воскресенье немецкое агентство DPA.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после произошедшего в пятницу землетрясения магнитудой 8,9 был введен режим ЧС из-за выхода из строя системы охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в 15.36 по местному времени (9.36 мск) на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

В субботу власти Японии представили МАГАТЭ краткий доклад о ситуации на АЭС "Фукусима-1". По данным доклада, работы на станции были прекращены в субботу около 14.46 по местному времени (8.46 мск) из-за землетрясения. Согласно документу, на АЭС произошла "ядерная авария с локальными последствиями", которой был присвоен четвертый уровень по шкале INES.

Международная шкала ядерных событий (INES) состоит из семи уровней. Нулевой уровень присваивается отклонениям, не существенным для безопасности, седьмой уровень - крупным выбросам с обширными последствиями. Четвертый уровень - это незначительный выброс, облучение население на уровне величин, сравнимых с установленными.

Как сообщает агентство Киодо, ранее на срочной пресс-конференции генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано со ссылкой на компанию-оператора АЭС сообщил, что взрыв на "Фукусиме-1" не затронул стальной контейнер, где находится атомный реактор, а лишь разрушил здание, в котором помещался контейнер.

Посмотрите спутниковые снимки тех районов Японии, где произошло землетрясение >>

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала