Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен еще на одной японской АЭС - РИА Новости, 13.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Режим ЧС введен еще на одной японской АЭС

© REUTERS / /Kyodo АЭС Онагава в префектуре Мияги в Японии. Аэрофотосъемка после землетрясения
АЭС Онагава в префектуре Мияги в Японии. Аэрофотосъемка после землетрясения
Читать ria.ru в
Власти Японии в воскресенье объявили режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава", затронутой произошедшим в пятницу разрушительным землетрясением, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Власти Японии в воскресенье объявили режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Онагава", затронутой произошедшим в пятницу разрушительным землетрясением, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По данным СМИ, на АЭС отмечен повышенный уровень радиации.

В день землетрясения на АЭС "Онагава" в префектуре Мияги сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков.

Представитель министерства комитета обеспечения безопасности министерства экономики Японии ранее в воскресенье сообщил, что утром в районе АЭС "Онагава" было зафиксировано незначительное повышение радиационного фона в микродозах.

Режим ЧС ранее из-за выхода из строя системы охлаждения был введен на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". На "Фукусима-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако в субботу на АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС "Фукусима-1".

Произошедшее 11 марта землетрясение магнитудой 9,0 вызвало цунами высотой более 10 метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

Число погибших от землетрясения и цунами только в префектуре Мияги может достичь 10 тысяч человек, сообщил глава местной полиции Набуто Такэути.

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала