Рейтинг@Mail.ru
На АЭС "Фукусима" горит хранилище отработанных ядерных отходов - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На АЭС "Фукусима" горит хранилище отработанных ядерных отходов

© REUTERS / NTV via Reuters TV Пожар на японской АЭС "Фукусима-1" в Японии
Пожар на японской АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Возгорание произошло в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Возгорание произошло в хранилище отработанного ядерного топлива (ОЯТ) на аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на полученную Международным агентством по атомной энергии информацию из Токио.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу.

Во вторник генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил, что власти страны отвергают возможность возгорания отработанного ядерного топлива на четвертом реакторе АЭС "Фукусима-1".

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. К настоящему времени, по данным полиции Японии, погибшими и пропавшими без вести в результате разгула стихии числятся более 6 тысяч человек, количество раненых приближается к 2 тысячам.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала