Рейтинг@Mail.ru
Более 17 тыч человек пропали без вести после землетрясения в Японии - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 17 тыч человек пропали без вести после землетрясения в Японии

© REUTERS / Aly Song Последствия землетрясение в префектуре Иватэ в Японии, 15 марта 2011
Последствия землетрясение в префектуре Иватэ в Японии, 15 марта 2011
Читать ria.ru в
Более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести после разрушительного землетрясения, произошедшего в минувшую пятницу на северо-востоке Японии, передает телеканал NHK. По последним данным, погибли почти 2,5 тысячи человек. Около двух тысяч человек получили ранения.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Более 17 тысяч человек числятся пропавшими без вести после разрушительного землетрясения, произошедшего в минувшую пятницу на северо-востоке Японии, передает телеканал NHK.

По последним данным, погибли почти 2,5 тысячи человек. Около двух тысяч человек получили ранения.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала