Рейтинг@Mail.ru
Индонезия не откажется от ядерной энергетики после катастрофы в Японии - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индонезия не откажется от ядерной энергетики после катастрофы в Японии

Читать ria.ru в
Индонезия, которая испытывает острый дефицит электрической энергии, не откажется от планов строительства АЭС после катастрофы в Японии, заявляют местным СМИ ведущие специалисты "страны трех тысяч островов".

ДЖАКАРТА, 16 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия, которая испытывает острый дефицит электрической энергии, не откажется от планов строительства АЭС после катастрофы в Японии, заявляют местным СМИ ведущие специалисты "страны трех тысяч островов".

Две атомные электростанции, которые правительство страны намерено построить к 2025 году на островах Банка и Белитунг у восточного побережья Суматры, будут на 40 лет более современными, чем столкнувшиеся с проблемами японские АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", заявил в среду газете Jakarta Globe официальный представитель Национального управления ядерной энергетики (BATAN) Индонезии Ферхат Азиз (Ferhat Aziz).

"Нет нужды беспокоиться, поскольку у нас есть и другие (не характеризующиеся повышенной сейсмической активностью) районы - такие как Калимантан и южная часть Суматры", - добавил он.

Японские уроки неприменимы

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после самого сильного в истории страны землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. В субботу, понедельник и вторник на "Фукусиме-1" произошли взрывы соответственно на первом, третьем и втором реакторах. Была объявлена эвакуация жителей в радиусе 20 километров. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках. Из-за произошедших взрывов водорода и пожара на четвертом блоке произошла утечка радиации в атмосферу. Уровень радиации на станции сейчас представляет угрозу для здоровья.

"Нам больше повезло, чем Японии, поскольку у нас есть относительно безопасные районы", - считает и эксперт по вопросам землетрясений престижного Бандунгского технологического института Ирван Мейлано (Irwan Meilano).

В частности, к ним относятся северное побережье наиболее населенного острова страны Явы, острова Банка и Белитунг, а также третий по величине остров планеты Калимантан, который Индонезия делит с Малайзией и Брунеем.

Предлагаемые для размещения двух первых индонезийских АЭС места не подвержены ни риску землетрясений, ни угрозе цунами, заявил и глава Национального управления энергетического регулирования (Bapeten) Натио Ласман (Natio Lasman).

"Bapeten ни в коем случае не рекомендовало бы создание АЭС в западной части Суматры или на южном побережье Явы - близ тектонических разломов", - сказал он.

Однако в провинции Банка и Белитунг положение совершенно иное, заключил эксперт.

Меньшее из двух зол

"Нам надо думать на два десятилетия вперед. А что мы будем делать тогда, чтобы удовлетворить спрос на электричество?" - риторически спрашивает глава BATAN Худи Хастово (Hudi Hastowo), слова которого цитирует газета Jakarta Globe.

Дефицит электроэнергии является одной из самых острых проблем для быстро растущего населения четвертой по этому показателю страны мира, особенно - для ее перенаселенного главного острова Ява. На небольшом (в сравнении с такими гигантами, как Калимантан, вторым по величине на планете островом Новая Гвинея или шестой по размерам Суматрой) острове, на который приходится лишь 7% территории страны, проживает примерно 60% из 240 миллионов индонезийцев. Неудивительно, что Ява является одним из самых густонаселенных районов мира.

Тем не менее, при принятии окончательного решения будет учтено мнение местного населения, говорит глава BATAN. Так, еще шесть лет назад правительство Индонезии намечало в текущем году приступить к возведению АЭС мощностью в 6 тысяч мегаватт в провинции Центральная Ява поблизости от горы Муриа. Однако позже эти планы были отложены в связи с протестами местных жителей.

"Но Муриа - лишь одна из многих опций", - подчеркнул Хастово.

Малайзия согласна

Похожие мнения высказываются и в ряде других стран, входящих в Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

"У нас есть время для проведения тщательных исследований, и правительство ничего не будет скрывать от своего народа", - заявил министр энергетики Малайзии Питер Чин Фа Ку (Peter Chin Fah Kui).

Прошлым летом власти этой страны заявили о намерении построить к 2021 году первую атомную электростанцию мощностью в 1 тысячу мегаватт, таким образом удовлетворив растущий спрос на энергию в стране. Место для реализации проекта оценочной стоимостью в 2,5-4 миллиарда долларов еще не определено, однако уже известно, что АЭС будет построена в более густонаселенной полуостровной части страны, причем при выборе места будут использованы международные стандарты.

Являющаяся членом МАГАТЭ Малайзия также обеспечит выполнение самых жестких стандартов безопасности, подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала