Рейтинг@Mail.ru
Власти Испании проверят безопасность своих АЭС - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Испании проверят безопасность своих АЭС

© REUTERS / Felix Ordonez Вход в главный корпус испанской АЭС Санта-Мария-де-Гаронья
Вход в главный корпус испанской АЭС Санта-Мария-де-Гаронья
Читать ria.ru в
Правительство Испании поручило Совету по ядерной безопасности страны проверить систему и уровень безопасности АЭС, сообщил в среду министр промышленности, торговли и туризма Мигель Себастьян во время сессии парламента, которое передавалось в прямом эфире по телеканалу Canal 24 horas.

МАДРИД, 16 мар - РИА Новости, Елена Висенс. Правительство Испании поручило Совету по ядерной безопасности страны (CSN) проверить систему и уровень безопасности АЭС, сообщил в среду министр промышленности, торговли и туризма Мигель Себастьян во время сессии парламента, которое передавалось в прямом эфире по телеканалу Canal 24 horas.

Ранее в связи с авариями на японских АЭС после мощного землетрясения и цунами о проверках своих АЭС заявили Бельгия, Франция, Германия.

CSN должен подготовить подробнейший доклад о системе безопасности испанских АЭС, в том числе о риске возможных природных катастроф - землетрясений, наводнений, которыми могут быть подвержены АЭС.

В Испании, где с 1996 года введен мораторий на строительство АЭС, в настоящий момент действует восемь атомных электростанций. Самая старая из них, той же модели, что АЭС в японской Фукусиме, расположена в провинции Бургос, в Санта-Мариа-де-Гаронья и была запущена в 1970 году. Срок ее службы рассчитан на 40 лет. В 2009 году правительство Испании решило продлить срок действия АЭС на четыре года. Ее закрытие запланировано на 1 апреля 2013 года. Остальные семь АЭС более молодые, были запущены в 80-х годах.

Доля атомной энергии в общем объеме произведенной Испанией энергии составила в 2010 году 20,21%, примерно столько же, сколько энергия, выработанная на угле или возобновляемыми источниками энергии (солнце и ветер).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала