Рейтинг@Mail.ru
Эксперты прогнозируют, что радиоактивное облако может достичь США - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты прогнозируют, что радиоактивное облако может достичь США

Читать ria.ru в
Согласно прогнозу, облако может пройти через Тихий океан и в четверг затронуть территорию Алеутских островов, а уже к вечеру пятницы достичь американского штата Южная Калифорния.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Радиоактивное облако от аварии на японской АЭС "Фукусима-1" может достичь побережья США, однако его воздействие на здоровье людей будет ничтожно малым, сообщает в четверг сайт газеты New York Times со ссылкой на прогноз экспертов.

Согласно прогнозу, облако может пройти через Тихий океан и в четверг затронуть территорию Алеутских островов, а уже к вечеру пятницы достичь американского штата Южная Калифорния.

Как отмечает издание, эксперты подчеркивают, что по мере продвижения, уровень радиации в облаке будет уменьшаться и, при самом худшем раскладе, будет иметь лишь незначительные последствия для здоровья населения США.

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что на данный момент исключает распространение радиации с аварийных японских АЭС на территорию других стран. По словам представителя ВОЗ, угрозу для здоровья людей может представлять лишь нахождение в радиусе 30 километров вокруг аварийных ядерных объектов.

Во вторник представитель Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мариам Голнараги отметила, что направление ветра в настоящее время исключает перенос радиоактивных выбросов после аварий на японских АЭС с воздушными массами на остальную территорию Японии и других государств.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 13 тысяч человек. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков - только в среду здесь было зафиксировано более 20 землетрясений магнитудой от 5,1 до 6,0.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, и взрыв и пожар на четвертом энергоблоке.

По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу.

Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, власти начали эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала