Рейтинг@Mail.ru
Токио избежал аварийного отключения энергии, заявил японский министр - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Токио избежал аварийного отключения энергии, заявил японский министр

Читать ria.ru в
Министр экономики Японии Банри Кайэда поблагодарил жителей Токио, предприятия и компании японской столицы за проявленную сознательность и активную экономию электроэнергии, что уберегло город от аварийного отключения энергии, сообщил телеканал "Фудзи".

ТОКИО, 18 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Министр экономики Японии Банри Кайэда поблагодарил жителей Токио, предприятия и компании японской столицы за проявленную сознательность и активную экономию электроэнергии, что уберегло город от аварийного отключения энергии, сообщил в пятницу телеканал "Фудзи".

Накануне министр обратился к населению, промышленным предприятиям и железнодорожным компаниям Токио с просьбой экономить электроэнергию, так как, если потребление превысит возможности поставок, в Токио возможна авария энергосистем к вечеру.

В ответ железнодорожные компании объявили о сокращении объемов перевозок от 10% до 50%.

Население также живо отреагировало на призыв и постаралось максимально сократить потребление, снизив градус отопления на кондиционере или используя вместо него более энергоемкие и слабые отопительные приборы. С воскресенья на режим экономии энергии перешли магазины Токио, сократив свой рабочий день на несколько часов и уменьшив освещение в зале.

Ранее было объявлено о проведении плановых отключений электричества, чтобы избежать аварийных отключений, от чего может пострадать значительное число людей. Для этого страна была поделена на 5 энергозон. Однако усиленная экономия электричества промышленными предприятиями, железнодорожными компаниями и населением позволяет проводить плановые отключение лишь частично, а не по всем пяти зонам.

Крупнейшее землетрясение вывело из строя тепловые и атомные электростанции страны. В вечерние часы, когда потребление достигает своего пика, нехватка его может составлять до 10 миллионов киловатт.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой свыше десяти метров. Число погибших, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала