Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации в Приморье не превышает норму - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации в Приморье не превышает норму

Читать ria.ru в
"По состоянию на 09.00 местного времени (02.00 мск) показатель радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час, что не превышает максимально допустимый естественный показатель - 30 микрорентген",- сообщил РИА Новости представитель Примгидромета.

ВЛАДИВОСТОК, 21 мар - РИА Новости. Уровень радиации в Приморском крае в понедельник не превышает 15 микрорентген в час при допустимой норме до 30 микрорентген в час, сообщил РИА Новости представитель Примгидромета.

Россия в связи со сложной обстановкой на японских АЭС усилила мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке. Во всех дальневосточных регионах он остается в норме.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

"По состоянию на 09.00 местного времени (02.00 мск) показатель радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час, что не превышает максимально допустимый естественный показатель - 30 микрорентген",- рассказал собеседник агентства.

По его словам, в понедельник в крае - юго-западный ветер. Воздушные массы поступают в край из Китая, поэтому поводов для беспокойства о попадании радиации в регион также нет.

Собеседник напомнил, что расположенные в Приморье станции по-прежнему работают в режиме повышенной готовности. Измерения МЭД (мощность эквивалентной дозы) гамма-излучения проводятся ежечасно. На территории края находятся более 30 точек, где ведется мониторинг состояния окружающей среды. Также организована оперативная доставка проб атмосферных аэрозолей и выпадений со станции Садгород в региональную лабораторию мониторинга радиоактивного загрязнения для проведения экспресс-анализов.

На Дальнем Востоке создана разветвленная сеть наблюдения и лабораторного контроля за ситуацией. Образовано более 550 постов, и их число увеличивается. В них задействованы как передвижные, так и стационарные посты Росгидромета, МЧС, Роспотребнадзора. К мониторингу привлечены подразделения погранслужбы ФСБ, Минобороны, к авиаразведке - четыре вертолета дальневосточного регионального центра МЧС РФ и "Камчатавиа".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала