Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на судах, прибывающих из Японии, не превышает нормы - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации на судах, прибывающих из Японии, не превышает нормы

Читать ria.ru в
"Контроль уровня радиации на всех заходящих в ВМТП судах проводится постоянно. За прошедшую неделю ни на одном из них не было отмечено превышения радиоактивного фона", - сообщил РИА Новости представитель пресс-службы предприятия.

ВЛАДИВОСТОК, 21 мар - РИА Новости. Специалисты Владивостокского морского торгового порта (ВМТП) пока не зафиксировали превышение уровня радиации на судах, прибывших в столицу Приморья из Японии, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы предприятия.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

"Контроль уровня радиации на всех заходящих в ВМТП судах проводится постоянно. За прошедшую неделю ни на одном из них не было отмечено превышения радиоактивного фона", - сказал собеседник агентства.

По его словам, при входе судна в порт сотрудники таможни проверяют грузы при помощи специальных переносных приборов и системы радиационного контроля "Янтарь". Эти проверки также не выявили превышений естественного фона.

Как сообщила руководитель пресс-центра Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) Татьяна Куликова, в воскресенье во владивостокский порт зашел теплоход ДВМП "FESCO Uelen", который в четверг покинул Йокогаму.

"Капитану теплохода японские службы выдали две бумаги, согласно которым, радиационный фон не превышен как в самом городе, так и на судне. Когда судно зашло в Приморье, это подтвердилось. Также превышение уровня радиации не было отмечено и в партии автомобилей, которые доставил в Россию теплоход", - сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала