Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРадиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Читать ria.ru в
Радиационная обстановка в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и Чукотском автономном округе остается в норме, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Радиационная обстановка в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и Чукотском автономном округе остается в норме, сообщает в четверг Роспотребнадзор.

После землетрясения 11 марта на японской АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На станции было зафиксировано несколько утечек радиации.

Ведомство отмечает, что в дальневосточных регионах России "уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают многолетних сложившихся значений, характерных для территорий указанных субъектов".

В Камчатском крае при исследовании рыбы, мест ее лова, водных объектов не обнаружено превышения нормативов по радиационной безопасности. В Приморском крае результаты радиологических исследований проб атмосферных осадков в Дальнегорске от 30 марта не превышают средних многолетних уровней. В Магаданской области в четверг исследована проба воды из поверхностного водоема (река Магаданка) и проба свежевыпавшего снега, содержания цезия-137 и йода-131 не обнаружено. Результаты исследований атмосферных выпадений в Хабаровске - на уровне средних многолетних значений.

Кроме того, по поручению правительства формируется комплексная морская экспедиция, чтобы оценить потенциальную опасность природно-техногенной катастрофы в Японии, уточнить зоны и параметры возможного радиационного загрязнения, а также дать прогноз развития геодинамических процессов и экологической ситуации в акватории Тихого океана вблизи территории России.

Ведомство также сообщает, что за прошедшие сутки на территорию России из Японии прибыло 18 транспортных средств (пять самолетов и 13 морских судов). При проведении контроля 156 прибывших пассажиров, 195 членов экипажа и 3854 тонн груза (пищевых продуктов в нем не было), превышений радиационных показателей тоже не зафиксировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала