Рейтинг@Mail.ru
МИД Франции отменил рекомендацию для своих граждан не ездить в Японию - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Франции отменил рекомендацию для своих граждан не ездить в Японию

Читать ria.ru в
В пятницу МИД Франции призвал по-прежнему избегать префектур Мияги, Фукусима, Ибараки и Точиги, подтвердив, что пребывание в Токио не опасно для здоровья. "Поездки и путешествия в другие районы страны не представляют особых проблем", - говорится в сообщении.

ПАРИЖ, 15 апр - РИА Новости, Владимир Добровольский. Французские власти отменили рекомендацию своим гражданам не ездить в Японию, но призывает их избегать префектуры, расположенные неподалеку от аварийной АЭС "Фукусима-1", говорится в сообщении на интернет-сайте французского МИД.

После землетрясения 11 марта и аварии на японской АЭС французские власти настоятельно рекомендовали гражданам отменить поездки в Японию, а тем, кто хочет остаться в стране, советовали переехать на юг.

В пятницу МИД призвал по-прежнему избегать префектур Мияги, Фукусима, Ибараки и Точиги, подтвердив, что пребывание в Токио не опасно для здоровья. "Поездки и путешествия в другие районы страны не представляют особых проблем", - говорится в сообщении.

При этом МИД напоминает, что "ситуация ядерных реакторов на "Фукусиме" остается хрупкой и проблематичной в краткосрочной и даже долгосрочной перспективе". Ведомство советует французам в Японии быть осторожными и следовать рекомендациям японских санитарных организаций.

Ранее в пятницу госдепартамент США отменил рекомендацию семьям американских дипломатов в Японии покинуть страну в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1". Тем не менее, предписание американцам не посещать зону в 80 километрах вокруг АЭС сохраняется.

После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии разрушительного землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

На АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удалось удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров. Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) повысило уровень опасности аварии на АЭС "Фукусима-1" до максимального - седьмого. По оценкам INES, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающих десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала