Рейтинг@Mail.ru
Самолет с российскими атомщиками и спасателями прибыл в Токио - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет с российскими атомщиками и спасателями прибыл в Токио

Читать ria.ru в
Самолет МЧС РФ с российскими спасателями и представителями Росатома, вылетевший в 07.00 мск из Хабаровска после некоторого ожидания (Япония не принимала самолеты), приземлился в среду в Токио, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Самолет МЧС РФ с российскими спасателями и представителями Росатома приземлился в среду в Токио, сообщил РИА Новости представитель управления информации МЧС России.

Специалисты центра операций особого риска "Лидер" и экспертная группа Росатома, отправившиеся в Японию в связи с чрезвычайной ситуацией на АЭС "Фукусима-1", ждали вылета в Хабаровске, потому что Япония не принимала самолеты. Глава МЧС России Сергей Шойгу во вторник обратился к послу Японии в России Масахиру Коно с просьбой оказать содействие в пролете российского самолета. Около 07.00 мск самолет вылетел из Хабаровска в Токио.

"Самолет МЧС с российскими атомщиками и спасателями приземлился в Токио в 09.46 мск", - сказал представитель МЧС. Он напомнил, что в эпицентре стихийного бедствия - японском городе Сендай - уже работает группа российских спасателей.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0.

На АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" специалистам удалось вывести часть газа, скопившегося в защитной оболочке реактора, устранив угрозу ее разрушения. Однако 12 марта на этой АЭС произошел взрыв, пострадали четыре человека. Была объявлена эвакуация в радиусе 20 километров вокруг "Фукусимы-1".

В понедельник взрыв произошел на третьем энергоблоке этой же станции, а во вторник - на втором реакторе. Позднее во вторник правительство Японии сообщило о пожаре на четвертом блоке АЭС, а также повышении температуры на пятом и шестом блоках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала