Рейтинг@Mail.ru
Самолет из Турции доставил гуманитарную помощь Приморью - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет из Турции доставил гуманитарную помощь Приморью

© МеркаторПриморье
Приморье
Читать ria.ru в
"Самолет прибыл из Турции во Владивосток в 6.00 утра по местному времени (23.00 мск среды). На его борту 17 тонн вещей, в их числе постельное белье, одеяла и предметы личной гигиены", - сообщила РИА Новости председатель региональной общественной организации международного Красного Креста и Полумесяца Надежда Ильина.

ВЛАДИВОСТОК, 17 мар - РИА Новости, Елена Горбачева. Самолет из Турции с 17 тоннами постельного белья и предметов личной гигиены, предназначенных для жителей Приморья, который, по мнению Стамбула, находится в зоне повышенной опасности в связи с катастрофой в Японии, приземлился в четверг в аэропорту Владивостока, сообщила РИА Новости председатель региональной общественной организации международного Красного Креста и Полумесяца Надежда Ильина.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. Произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвал ЧП на "Фукусима-1" "апокалипсисом".

"Самолет прибыл из Турции во Владивосток в 6.00 утра по местному времени (23.00 мск среды). На его борту 17 тонн вещей, в их числе постельное белье, одеяла и предметы личной гигиены", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, в связи с событиями в Японии Турция решила оказать поддержку Приморью как региону, который находится в зоне повышенной опасности.

"Полученные вещи мы оставляем у себя, для создания склада первой необходимости по реагированию на ЧС. В случае, если над краем возникнет такая угроза, у нас будет все необходимое", - уточнила собеседница агентства.

Она отметила, что, несмотря на то, что Приморью не угрожает радиация, край не может отказаться от оказанной помощи.

По состоянию на 9.00 местного времени (2.00 мск) показатели радиационного фона в Приморье варьируются от 10 до 15 микрорентген в час при максимально допустимом естественном показателе в 30 микрорентген. Угрозы радиации края нет. Потоки воздуха из Японии движутся в Тихий океан и поэтому никак не могут достичь Приморья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала