Рейтинг@Mail.ru
Японии пожертвуют $16 млн от продажи скрипки Страдивари - РИА Новости, 21.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии пожертвуют $16 млн от продажи скрипки Страдивари

Читать ria.ru в
Скрипка Страдивари была продана за рекордные 9,8 миллиона фунтов стерлингов (15,9 миллиона долларов) в Лондоне на благотворительном сетевом аукционе, вырученные средства от которого будут пожертвованы на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии.

МОСКВА, 21 июн - РИА Новости. Скрипка Страдивари была продана за рекордные 9,8 миллиона фунтов стерлингов (15,9 миллиона долларов) в Лондоне на благотворительном сетевом аукционе, вырученные средства от которого будут пожертвованы на ликвидацию последствий разрушительного землетрясения на северо-востоке Японии, сообщает во вторник агентство Рейтер.

Скрипку, сделанную легендарным итальянским мастером Антонио Страдивари в 1721 году, в конце апреля выставила на продажу японская неправительственная организация Nippon Foundation.

По данным организовавшей торги компании Tarisio, покупатель, пожелавший остаться неизвестным, в понедельник заплатил за скрипку почти в четыре раза больше аукционного рекорда на инструменты Страдивари.

По мнению экспертов, интерес к уникальному инструменту подогревал тот факт, что скрипкой на протяжении 30 лет владела Анна Блант - правнучка великого английского поэта лорда Байрона. В среде музыковедов эта скрипка была известна под названием "Леди Блант".

"Несмотря на то, что эта скрипка была очень важна для нашей коллекции, трагедия 11 марта убедила нас сделать все возможное для помощи нашего народа", - заявил глава Nippon Foundation Казуко Сиоми (Kazuko Shiomi). Он добавил, что вырученные от продажи скрипки средства будут немедленно переведены для соответствующих целей в Японию.

Японская организация Nippon Foundation в 2008 приобрела инструмент у анонимного владельца за 10 миллионов долларов. В описании к "Леди Блант" указывается, что "товар находится в относительно хорошем состоянии".

Последний раз "Леди Блант" выставлялась на публичные торги в 1971 году на аукционе Sotheby's, где была продана всего за 200 тысяч долларов.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. Погибли более 15 тысячи человек, тысячи считаются пропавшими без вести. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 30-километровой зоны вокруг АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала