Рейтинг@Mail.ru
Повышение радиоактивного фона около третьего реактора минимально - РИА Новости, 14.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Повышение радиоактивного фона около третьего реактора минимально

© REUTERS / KyodoТретий реактор японской АЭС "Фукусима-1"
Третий реактор японской АЭС Фукусима-1
Читать ria.ru в
"Я понимаю, что приведенные цифры микрозивертов в час и в год сложны для восприятия. Поэтому хочу сказать, что повышение фона - минимально", - сообщил представитель комитета по обеспечению безопасности министерства экономики Японии, уточнив, что это одна пятидесятая часть от годовой нормы.

ТОКИО, 14 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Радиоактивный фон около третьего реактора АЭС "Фукусима-1", на котором в 11:01 (5:01 мск) произошел взрыв водорода, скопившегося под крышей здания реактора, составил минимальные величины, объявил на пресс-конференции представитель комитета по обеспечению безопасности министерства экономики Японии.

Радиационный фон около реактора повысился до 20 микрозивертов в час. Как пояснил чиновник министерства, это одна пятидесятая часть от годовой нормы.

"Я понимаю, что приведенные цифры микрозивертов в час и в год сложны для восприятия. Поэтому хочу сказать, что повышение фона - минимально", - сообщил представитель министерства.

Во время взрыва пострадали трое работавших над охлаждением реактора людей, еще семь человек пропали без вести. Об этом сообщила энергетическая компания Tokyo Electric Company, которой принадлежит станция.

Реактор и его защитная оболочка не повреждены взрывом водорода, скопившегося под крышей здания третьего реактора. Эту информацию, экстренно переданную ранее генсекретарем правительства Юкио Эдано, подтвердили и чиновники министерства.

Аналогичный взрыв произошел на первом реакторе АЭС в субботу. Реактор и его защитная оболочка не пострадали. Однако в районе реактора было зафиксировано временное повышение радиации до 1015 микрозивертов в час.

Одна тысяча микрозивертов составляет 1 миллизиверт в час. Дозой облучения, вызывающей такие симптомы как рвоту, считается доза в одну тысячу миллизивертов, то есть в тысячу раз большая, чем была зафиксирована на станции в субботу.

Подпишитесь на Twitter срочных новостей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала