Рейтинг@Mail.ru
Специалисты не могут обеспечить охлаждение ОЯТ на АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты не могут обеспечить охлаждение ОЯТ на АЭС "Фукусима-1"

Читать ria.ru в
Японские атомщики не могут обеспечить нормальное охлаждение хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ), находящегося на четвертом энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO) агентство Киодо.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Японские атомщики не могут обеспечить нормальное охлаждение хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ), находящегося на четвертом энергоблоке аварийной японской АЭС "Фукусима-1", сообщает со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС Tokyo Electric Company (TEPCO) агентство Киодо.

По данным агентства, специалисты компании в настоящее время выясняют, не уходит ли охлаждающая жидкость через поврежденные стенки блока.

Во вторник утром на четвертом блоке АЭС "Фукусима-1" произошел пожар, который был вызван взрывом скопившегося в блоке водорода, произошла утечка радиации в атмосферу. В результате происшествия в стене помещения энергоблока образовались два пролома площадью по восемь квадратных метров каждый.

После землетрясения 11 марта, из-за выхода из строя систем охлаждения, был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2", находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги.

Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Полиция Японии подтвердила данные о более 10 тысячах погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении и цунами 11 марта. До этого официально сообщалось о более чем 6 тысячах человек. По данным телеканала NHK, пропавшими без вести числятся около 15 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала