Рейтинг@Mail.ru
Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме - МЧС - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиационный фон на Дальнем Востоке в норме - МЧС

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкРадиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Радиационная обстановка на Дальнем Востоке России после взрыва на АЭС в Японии
Читать ria.ru в
Уровень радиационного фона в регионах Дальнего Востока, граничащих с Японией, где из-за землетрясения произошла авария на АЭС, не превышает норму.

ХАБАРОВСК, 16 мар - РИА Новости, Лариса Докучаева. Уровень радиационного фона в регионах Дальнего Востока, граничащих с Японией, где из-за землетрясения произошла авария на АЭС, не превышает норму, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Начиная с этого дня, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке. По данным МАГАТЭ, в результате пожара на четвертом блоке и взрыва скопившегося водорода произошла утечка радиации в атмосферу. Несколько часов над АЭС поднимается столб белого дыма. Кроме того, произошел выброс пара из второго энергоблока.

"По состоянию на 12.00 (5.00 мск) среды, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Средний уровень радиационного фона в регионе от 11 до 15 микрорентген/час, при уровне естественного радиационного фона на Дальнем Востоке - 30 микрорентген/час", - сказал он.

По словам собеседника, в Дальневосточном региональном центре МЧС России работает оперативный штаб, который анализирует поступающую информацию по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с территориальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министерствами и ведомствами, а также с японским консульством в Хабаровске.

По данным Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ), при любом сценарии развития ситуации на японских АЭС угрозы для населения Российской Федерации и окружающей среды не прогнозируется, принятие дополнительных мер по защите населения и окружающей среды, эвакуации и употребления профилактических лекарственных средств жителям Дальнего Востока не требуется. Угрозы радиационного загрязнения территории Дальневосточного федерального округа нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала