Рейтинг@Mail.ru
Японцы не дрогнут перед лицом бедствия и возродят страну, заявил Кан - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы не дрогнут перед лицом бедствия и возродят страну, заявил Кан

© REUTERS / KyodoПремьер-министр Японии Наото Кан
Премьер-министр Японии Наото Кан
Читать ria.ru в
"Японский народ возродил и построил эту страну после войны. Я уверен, что перед лицом тех испытаний, которые обрушились на Японию сегодня, мы не дрогнем. Преодолев последствия землетрясения и цунами, мы сможем возродить Японию", - заявил премьер-министр Наото Кан в телевизионном обращении к нации.

ТОКИО, 18 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Жители Японии преодолеют последствия стихийных бедствий и возродят страну, заявил премьер-министр Наото Кан в телевизионном обращении к нации.

Крупнейшее в истории Японии землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья страны неделю назад - 11 марта. По последним данным, в результате подземных толчков и вызванного ими мощного цунами погибли почти 6,5 тысячи человек, пропали без вести - свыше 10 тысяч. После землетрясения в результате выхода из строя систем охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке. Из-за аварии произошло несколько утечек радиации.

"Японский народ возродил и построил эту страну после войны. Я уверен, что перед лицом тех испытаний, которые обрушились на Японию сегодня, мы не дрогнем. Преодолев последствия землетрясения и цунами, мы сможем возродить Японию", - сказал премьер.

Наото Кан выразил "глубочайшее уважение японскому народу за то спокойное поведение, способность к взаимопомощи и поддержке друг друга, которые он проявил в эти дни".

По словам премьера, сейчас перед Японией стоят две главные задачи - жизнеобеспечение пострадавших от цунами районов и решение проблем, связанных с АЭС "Фукусима-1".

"Люди живут в холоде, не хватает продуктов, воды, нет электричества, туалетов, но мы преодолеем эти трудности, помощь дойдет до пострадавших", - заявил премьер.

Он сообщил, что правительство готовит программу помощи беженцам для скорейшего их возвращения к нормальной жизни.

Говоря о ситуации на АЭС "Фукусима-1", Наото Кан отметил, что силы самообороны, пожарные, полиция, специалисты, которые там работают, "не щадя своей жизни, пытаются разрешить этот кризис и готовы умереть ради этого. "Я уверен, что мы обязательно сможем преодолеть и этот кризис. Я хочу вернуть народу спокойную жизнь", - сказал премьер.

По его словам, международное сообщество помогает Японии преодолеть последствия разрушительной катастрофы.

"Со всего мира, от 170 стран я получил послания со словами поддержки. В Японии работают спасатели из разных стран, прибывает помощь. С помощью стран всего мира Япония сумеет преодолеть самый тяжелый кризис за все послевоенное время", - сказал премьер-министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала