Рейтинг@Mail.ru
РФ может увеличить квоту на трудовых мигрантов специально для японцев - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ может увеличить квоту на трудовых мигрантов специально для японцев

Читать ria.ru в
Роструд не исключает, что квота на иностранную рабочую силу в РФ может быть увеличена для того, чтобы японцы, оставшиеся после разрушительного землетрясения 11 марта без работы, смогли трудоустроиться в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель главы Роструда Иван Шкловец.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Роструд не исключает, что квота на иностранную рабочую силу в РФ может быть увеличена для того, чтобы японцы, оставшиеся после разрушительного землетрясения 11 марта без работы, смогли трудоустроиться в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщил РИА Новости в пятницу заместитель главы Роструда Иван Шкловец.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в пятницу о готовности России оказать Японии гуманитарную помощь, принять пострадавших в санатории, а также при необходимости рассмотреть возможность трудоустройства японцев в Сибири и на Дальнем Востоке. В Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. В результате удара стихии на японских АЭС случились серьезные аварии.

"У нас есть резерв квоты. Не исключено, что будет использован резерв. Либо это будет дополнение к этой квоте. Потому что резерв оставят на всех остальных, а целенаправленно для Японии могут дополнительно принять. Это как один из вариантов", - сказал Шкловец.

По данным Минздравсоцразвития России, общая квота на привлечение трудовых мигрантов в РФ на 2011 год составляет более 1,7 миллиона человек с учетом 30% резерва.

По его словам, если в правительстве будет принято решение об увеличении квоты на иностранную рабочую силу, то Роструд сможет распределить эту квоту по специальностям и профессиям на территории РФ, включая Сибирь и Дальний Восток.

"Правительство принимает общее количество рабочих мест для иностранцев, Минздрав распределяет по субъектам, Роструд по профессиям и специальностям. Мы примем участие. Как только эти решения будут приняты, мы, безусловно, будем смотреть по профессиям и специальностям", - добавил замглавы Роструда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала