Рейтинг@Mail.ru
Зараженные радиацией морепродукты из Японии в Приморье не поступали - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зараженные радиацией морепродукты из Японии в Приморье не поступали

Читать ria.ru в
"Вся поставляемая в Приморский край из-за рубежа рыбо- и морепродукция проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов, - говорится в сообщении Россельхознадзора. - В основном это сайра тихоокеанская, морская форель, креветка и кальмар, поступившие из таких стран, как Япония, Чили и Дания. Наличия радиоактивных веществ в партиях не обнаружено".

ВЛАДИВОСТОК, 23 мар - РИА Новости. Сотрудники Россельхознадзора не зафиксировали случаев поставок в Приморье зараженных радиацией морепродуктов после аварий на АЭС в Японии, в результате которых произошли радиоактивные утечки, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации. В ряде японских продуктов сильно превышено содержание радиоактивных веществ.

Ежемесячно в Приморье поступают несколько крупных партий морепродуктов из Японии. После аварии на японской АЭС в России было принято решение о необходимости проверки на радиацию всех продуктов, проступающих из Страны восходящего солнца.

"Вся поставляемая в Приморский край из-за рубежа рыбо- и морепродукция проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов", - говорится в сообщении.

С начала марта сотрудники лабораторного центра Россельхознадзора провели исследование 11 проб от поставленных партий импортной рыбо- и морепродукции.

"В основном это сайра тихоокеанская, морская форель, креветка и кальмар, поступивших из таких стран, как Япония, Чили и Дания. Наличия радиоактивных веществ в партиях не обнаружено", - отмечается в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала