Рейтинг@Mail.ru
Магнитуда произошедшего в Японии афтершока пересмотрена до 6,6 - РИА Новости, 11.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Магнитуда произошедшего в Японии афтершока пересмотрена до 6,6

© REUTERS / Toru Hanai Землетрясение в Японии
Землетрясение в Японии
Читать ria.ru в
Геологическая служба США (USGS) уточнила магнитуду произошедшего в понедельник на востоке Японии сильного землетрясения, пересмотрев ее до 6,6, говорится в сообщении на сайте службы.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Геологическая служба США (USGS) уточнила магнитуду произошедшего в понедельник на востоке Японии сильного землетрясения, пересмотрев ее до 6,6, говорится в сообщении на сайте службы.

Ранее сейсмологи оценивали магнитуду подземных толчков в 7,1.

В свою очередь, агентство Киодо сообщило о том, что магнитуда землетрясения на востоке Японии была пересмотрена и японскими сейсмологами, но - до 7,0. Также была пересмотрена глубина залегания очага подземных толчков - с 10 километров до 6 километров.

Землетрясение произошло в понедельник в 17.16 по местному времени (12.16 мск). Подземные толчки также ощущались в столице страны Токио. Эпицентр землетрясения находился в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от столицы Японии. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Предупреждение об угрозе возникновения цунами было объявлено для прибрежных районов префектур Фукусима, Ибараки, Тиба и Мияги.

По некоторым данным, приливная волна высотой около 1 метра достигла побережья префектуры Ибараки. В настоящее время предупреждение о цунами отменено.

Удар стихии привел к временной приостановке работы системы охлаждения трех реакторов аварийной японской АЭС "Фукусима-1". По данным представителя компании, выступившего в прямом эфире телеканала NHK, данное происшествие, вызванное отключением электрокабеля, не угрожает безопасности станции. Впоследствии работа системы охлаждения была восстановлена.

Ровно месяц назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В понедельник власти Японии объявили о новых рекомендациях по эвакуации для жителей районов вне зоны отчуждения и не исключили возможность расширения зоны эвакуации до 30 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала