Рейтинг@Mail.ru
Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло на северо-востоке Японии - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое землетрясение магнитудой 6,1 произошло на северо-востоке Японии

© Фото : МЧС России Последствия землетрясения в японском городе Сендай
Последствия землетрясения в японском городе Сендай
Читать ria.ru в
Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 23.58 по местному времени (18.58 мск), располагался недалеко от города Санрику, в 276 километрах от города Сендай. Очаг землетрясения залегал на глубине 24,2 километра.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Мощное землетрясение магнитудой 6,1 произошло на северо-востоке Японии, сообщает Геологическая служба США (USGS).

Эпицентр подземных толчков, зафиксированных в 23.58 по местному времени (18.58 мск), располагался недалеко от города Санрику, в 276 километрах от города Сендай. Очаг землетрясения залегал на глубине 24,2 километра, говорится в сообщении на сайте службы.

Предупреждение об угрозе возникновения цунами объявлено не было. Других подробностей нет.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. Число погибших и пострадавших в результате удара стихии превысило 25 тысяч человек.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала