Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло менее чем в 300 км от Фукусимы - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло менее чем в 300 км от Фукусимы

© МеркаторЯпония. Фукусима.
Япония. Фукусима.
Читать ria.ru в
По данным Геологической службы США, центр землетрясения находился в 270 километрах от города Фукусимы, очаг залегал на глубине 30 километров. Город Фукусима является центром одноименной префектуры, где расположены две АЭС, пострадавшие от землетрясения и цунами 11 марта.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Очередное землетрясение магнитудой 5,8 произошло во вторник на северо-востоке Японии, сообщает Геологическая служба США.

По данным сейсмологов, центр землетрясения находился в 270 километрах от города Фукусимы, очаг залегал на глубине 30 километров.

После сильнейшего землетрясения магнитудой 9,0, произошедшего 11 марта, в регионе было зафиксировано еще не менее сотни афтершоков, магнитуда некоторых из них превышала 6,0.

По данным сейсмологов, повторные землетрясения магнитудой более 5,0 могут продолжаться в районе острова Хонсю еще как минимум несколько месяцев.

Город Фукусима является центром одноименной префектуры, где расположены две АЭС, пострадавшие от землетрясения и цунами 11 марта.

На АЭС "Фукусима-1" из-за стихии была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусима-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности до этого устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

Компания-оператор АЭС TEPCO в середине апреля заявила, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала