Рейтинг@Mail.ru
Корпус второго реактора АЭС "Фукусима-1" может быть поврежден - РИА Новости, 15.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Корпус второго реактора АЭС "Фукусима-1" может быть поврежден

© REUTERS / NTV via Reuters TV Пожар на японской АЭС "Фукусима-1" в Японии
Пожар на японской АЭС Фукусима-1 в Японии
Читать ria.ru в
Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии заявил, что существует "вероятность того, что активная зона реактора повреждена". Из-за мощного землетрясения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не исключает, что корпус второго реактора на аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии поврежден, сообщает агентство Рейтер.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Специалистам пришлось стравливать пар и закачивать в реакторы морскую воду, однако из-за отказа насосов уровень охлаждающей жидкости не удается удержать на необходимом для охлаждения топливных стержней уровне. В понедельник вода полностью перестала закрывать топливные сборки второго энергоблока, что создало угрозу их плавления.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров.

По словам Амано, существует "вероятность того, что активная зона реактора повреждена".

"Повреждения оцениваются менее чем в 5%", - сказал глава атомного агентства ООН.

Амано также сообщил, что, согласно полученной от властей Японии информации, АЭС "Хамаока", расположенная в восточной префектуре Сидзуока, функционирует в "безопасном режиме" после произошедшего там во вторник землетрясения.

АЭС находится в 100 километрах от эпицентра землетрясения, магнитуда которого, по уточненным данным, составила 6,4.

Эти подземные толчки стали очередными в серии афтершоков, продолжающих сотрясать Японию после мощного землетрясения 11 марта магнитудой 9,0. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала