Рейтинг@Mail.ru
Авария на АЭС в Японии снова актуализировала вопрос о "мирном атоме" - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Авария на АЭС в Японии снова актуализировала вопрос о "мирном атоме"

© REUTERS / DigitalGlobeСпутниковая съемка последствий землетрясения на АЭС "Фукусима-1", 16 марта 2011 г.
Спутниковая съемка последствий землетрясения на АЭС Фукусима-1, 16 марта 2011 г.
Читать ria.ru в
В Европе, где уже давно идут дебаты об опасностях "мирного атома", авария на АЭС "Фукусима-1" активизировала эту дискуссию, что вылилось в многочисленные акции противников использования атомной энергии в Германии и Франции. В результате, стабильная в сейсмическом отношении Германия ввела трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Ситуация на японских АЭС, где в результате сильнейшего за историю этой страны землетрясения произошло несколько взрывов, заставила другие страны задуматься о будущем атомной отрасли.

В Европе, где уже давно идут дебаты об опасностях "мирного атома", авария на АЭС "Фукусима-1" активизировала эту дискуссию, что вылилось в многочисленные акции противников использования атомной энергии в Германии и Франции. В результате, стабильная в сейсмическом отношении Германия ввела трехмесячный мораторий на продление сроков работы атомных электростанций. Швейцария также приняла решение приостановить процесс обновления своих ядерных реакторов. Из стран западного полушария первой решила заморозить программу мирного атома расположенная в зоне сейсмической активности Венесуэла. Однако, большинство государств, например, США, Китай и РФ, а также являющаяся одним из мировых лидеров в атомной сфере Франция, заявили о том, что не собираются отказываться от атомной энергии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли и пропали без вести более 10 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Начиная с субботы, на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров вокруг реактора. Власти Японии признают, что ситуация на АЭС в Фукусиме остается крайне сложной.

Проверка на прочность

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер назвавший ЧП на японской АЭС "Фукусима-1" "апокалипсисом", созвал во вторник в Брюсселе встречу министров энергетики стран ЕС, экспертов в области ядерной безопасности, а также поставщиков и операторов ядерных электростанций. После нее было объявлено о том, что Евросоюз намерен проверить надежность всех 143 европейских АЭС до конца 2011 года, а также провести "обстоятельные стресс-тесты" на ядерных станциях в странах-соседях ЕС, включая Россию, Турцию и Швейцарию. По словам Эттингера, оценка рисков необходима в связи с тем, что произошло в Японии, а также с учетом возможных атак на европейские АЭС со стороны террористов. Результаты стресс-тестов, а также их методология и информация о компаниях, проводящих оценку, будет публичной.

Впрочем, любые решения по досрочному закрытию европейских АЭС и введению моратория на строительство новых остаются за национальными правительствами и общественностью стран-членов ЕС. Так, накануне канцлер Ангела Меркель заявила, что Германия на три месяца остановит атомные электростанции, построенные до 1980 года для их проверки на предмет последующего использования. Всего в Германии - 17 АЭС, из них до 1980 года построены семь.

Под влиянием новостей из Японии правительство Швейцарии, где действуют 5 атомных реакторов, обеспечивающих 39% от всей вырабатываемой в стране электроэнергии, приостановило процесс рассмотрения заявок на строительство новых АЭС. Как ожидалось, в середине 2012 года должны были быть приняты решения о строительстве в Швейцарии трех новых АЭС.

Власти Литвы, планирующей вместе с другими странами Балтии и Польшей построить новую атомную электростанцию в Висагинасе, рядом с остановленной по требованию Евросоюза Ингалинской АЭС, заявили, что авария в Японии может повлиять на планы этой страны по строительству новой атомной электростанции.

Как заявил советник президента Литвы Дарюс Семашка в эфире радиостанции Ziniu radijas, следует дождаться окончания кризиса, чтобы были очевидны его последствия, которые смогут оценить международные эксперты, в первую очередь Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), и те меры, которые надо предпринять, чтобы в будущем избежать подобной катастрофы. По его словам, решение о целесообразности строительства АЭС будет приниматься на основе этих оценок.

Учимся на чужих ошибках

Другие европейские страны заявили о намерении проверить безопасность всех АЭС в стране, чтобы извлечь уроки из аварии на японской электростанции Фукусима, однако пока не собираются отказываться от "мирного атома".

В частности, министр глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что его страна не сможет обойтись без атомной энергетики.

"Мы по-прежнему будем пользоваться ядерной энергетикой, тем более, что во Франции - это большая доля нашего энергетического баланса", - сказал он.

Сейчас девятнадцать французских АЭС производят до 79% электроэнергии в стране.

Жюппе также сообщил, что его страна будет развивать возобновляемые источники энергии.

Позже президент Франции Николя Саркози заявил, что его страна полностью пересмотрит систему безопасности своих АЭС. Он также заявил, что Франция в ближайшее время соберет министров экономики и энергетики стран "большой двадцатки" и глав Минфинов и Центробанков стран "большой семерки" для обсуждения международной энергетической политики и помощи Японии после катастрофы на АЭС.

Итальянский энергетический концерн Enel заявил, что в 2011-2015 годах сохранит развитие атомной энергетики в качестве ключевого приоритета, в том числе и на "домашнем" рынке. Как заявил глава компании Фульвио Конти, Enel не откажется от развития атомной генерации, несмотря на аварию на японской АЭС.

Он добавил, что Enel намерен развивать ядерные реакторы нового поколения и подготовил длительную программу по развитию атомной генерации.

Турция, намеревающаяся построить свою первую АЭС, не намерена отказываться от этого проекта, который будет реализован с участием России, сообщил премьер-министр Тайип Эрдоган.

Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке "Аккую" с участием России. Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов. Вторую АЭС в Турции планируется построить в черноморской провинции Синоп. Переговоры о реализации этого проекта турецкая сторона проводит с японскими компаниями TEPCO и Toshiba.

Что касается Украины, где в 1986 году произошла крупнейшая катастрофа на Чернобыльской АЭС, то ее власти устами премьер-министра Николая Азарова заявили о том, что ситуация, сложившаяся на японских АЭС в результате землетрясения, этой стране не грозит, так как ее АЭС находятся в сейсмически безопасной зоне. Премьер напомнил, что авария на Чернобыльской АЭС произошла по технологическим причинам, поэтому необходимо тщательно подходить к вопросам безопасности на станциях и модернизировать их.

Впрочем, государственная компания "Энергоатом", являющаяся оператором всех четырех действующих атомных электростанций Украины, в связи с авариями на атомных станциях Японии заявила об усилении контроля за безопасностью на украинских атомных электростанциях.

Атомщики Армении, страны пострадавшей от землетрясения в 1989 году, поспешили развеять слухи о том, что единственная на Кавказе атомная электростанция, расположенная возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километрах к югу от Еревана) представляет опасность для самой страны и ее соседей в случае новых подземных толчков.

По словам директора Армянского Научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций (НИИ "Арматом"), доктора технических наук Ваграма Петросяна, реактор и остальное важнейшее оборудование на Армянской атомной электростанции надежно защищены на случай возможного землетрясения.

По его словам, все важнейшее оборудование первого контура ААЭС - реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, главные запорные задвижки, оборудованы особыми гидроамортизаторами японского производства, которые приглушают возможные колебания.

Цена риска

Из стран западного полушария, первой о приостановлении своей мирной ядерной программы заявила Венесуэла. Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна приостанавливает развитие программы мирного атома, включающую в себя строительство Россией АЭС, в связи с мощным землетрясением и цунами в Японии, за которыми последовали аварии на японских АЭС. Напомним, что в октябре 2010 года Россия и Венесуэла договорились о строительстве в латиноамериканской стране АЭС мощностью 4 тысячи мегаватт. Однако в среду Чавес заявил, что события в Японии показали, что риски очень велики.

"На данный момент я приказал заморозить планы по развитию программы мирного атома. У меня нет ни малейшего сомнения в том, что это (события в Японии) может сильно повлиять на планы развития атомной энергетики в мире", - сказал Чавес на встрече с китайскими инвесторами в Каракасе.

Соседи Венесуэлы по полушарию - США были солидарны с большинством своих европейских коллег, пообещав извлечь урок из катастрофы, произошедшей в результате землетрясения на японских АЭС. Президент США Барак Обама заявил, что необходимо удостовериться в том, что делается все возможное для обеспечения безопасности и эффективности американских ядерных объектов.

Кроме того, США, получающие от своих АЭС около 20% всей вырабатываемой в стране электроэнергии, не будут отказываться от строительства новых АЭС.

Как заявил американский министр энергетики Стивен Чу, его ведомство будет просить регуляторы, в частности Комиссию по ядерному надзору США, ускорить процесс утверждения лицензий на строительство новых АЭС на американской территории. В настоящее время комиссия рассматривает лицензии для компаний Southern и SCANA на строительство четырех энергоблоков.

В то же время ряд американских законодателей выступают за приостановку строительства новых энергоблоков и проведение тщательного расследования того, насколько существующие технологии безопасны. В частности, глава сенатского демократического большинства Гарри Рид призвал ввести "тайм-аут" для оценки всех сторон использования ядерной энергии в США.

Администрация Обамы ранее неоднократно заявляла о поддержке ядерной энергетики, так как строительство АЭС поможет США снизить зависимость от импорта углеводородов и значительно сократить выбросы вредных веществ в атмосферу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала