Рейтинг@Mail.ru
Оператор "Фукусимы-1" не исключает возведения саркофага над АЭС - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор "Фукусимы-1" не исключает возведения саркофага над АЭС

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) сообщила о возможности строительства вокруг станции бетонного саркофага, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя компании. В настоящее время TEPCO пытается охладить реакторы.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Tokyo Electric Power Co (TEPCO) в пятницу сообщила о возможности строительства вокруг станции бетонного саркофага, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на официального представителя компании.

"Заключение реакторов в бетонную оболочку не является невозможным. Однако наш приоритет в настоящее время - это продолжать попытки сначала охладить их", - заявил на пресс-конференции представитель TEPCO.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв разгула стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно осуществляя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого также находится хранилище ОЯТ и, по данным СМИ, запас уран-плутониевого топлива.

В апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного защитного сооружения "Укрытие" над четвертым блоком, который должен на 100 лет превратить объект в безопасную систему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала