Рейтинг@Mail.ru
Глава МАГАТЭ не поедет на аварийную АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МАГАТЭ не поедет на аварийную АЭС "Фукусима-1"

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Глава Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано не поедет на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" и пока не знает, на каком удалении от станции будут работать его подчиненные, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не поедет на аварийную японскую АЭС "Фукусима-1" и пока не знает, на каком удалении от станции будут работать его подчиненные, сообщает в пятницу агентство Рейтер.

Накануне Амано заявил, что надеется в ходе начавшейся в пятницу поездки в Японию посетить пострадавшую от землетрясения АЭС. По словам главы атомного агентства ООН, поездка на АЭС должна была стать символическим жестом, призванным показать народу Японии, что он не одинок в беде, и его поддерживает все мировое сообщество.

Однако в пятницу в Токио глава МАГАТЭ сообщил журналистам, что сам он на аварийную атомную станцию не поедет, а специалисты агентства приблизятся к АЭС настолько, насколько позволит радиационная обстановка.

В пятницу же премьер-министр Японии Наото Кан в ответ на просьбу Амано пообещал предоставить международному сообществу больше информации о ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1". В свою очередь, глава МАГАТЭ сообщил о том, что агентство в течение нескольких дней направляет в район АЭС группу своих представителей. По словам Амано, четыре эксперта-ядерщика проведут первые наблюдения за уровнем радиации в столице Японии городе Токио уже в пятницу, а затем отправятся в префектуру Фукусима. Амано также выразил надежду, что его команда сможет предоставить данные, необходимые международному сообществу. В очередной раз он отметил, что ситуация на АЭС "серьезная".

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. Количество жертв разгула стихии, по последним данным, превысило 6,5 тысячи человек. После землетрясения на японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" был введен режим ЧС в связи выходом из строя систем охлаждения реакторов. На "Фукусиме-1" произошло несколько взрывов и пожаров на энергоблоках, приведших к повреждениям как самих сооружений, так и элементов конструкций реакторов. В связи с утечками радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров.

В настоящее время специалисты пытаются наладить работу системы охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива (ОЯТ), одновременно проводя операцию по закачке воды в поврежденный третий энергоблок, на территории которого также находится хранилище ОЯТ и, по данным СМИ, запас уран-плутониевого топлива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала