Рейтинг@Mail.ru
Росатом: радиация не угрожает РФ и при худшем сценарии событий на АЭС - РИА Новости, 18.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом: радиация не угрожает РФ и при худшем сценарии событий на АЭС

Читать ria.ru в
Никакой угрозы радиационного заражения российского Дальнего Востока в связи с катастрофой в Японии нет ни сейчас, ни в будущем, ее не будет даже при худшем сценарии развития событий на АЭС "Фукусима-1", заверил глава "Росатома" Сергей Кириенко президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности России.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Никакой угрозы радиационного заражения российского Дальнего Востока в связи с катастрофой в Японии нет ни сейчас, ни в будущем, ее не будет даже при худшем сценарии развития событий на АЭС "Фукусима-1", заверил глава "Росатома" Сергей Кириенко президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Совета безопасности России.

"Мы просчитали худший возможный вариант развития событий, совсем драматичную ситуацию. Худший сценарий - это расплавление топлива во всех шести реакторах японской АЭС и во всех бассейнах выдержки (где хранится выгруженное топливо - ред.), с выбросом радиации в атмосферу", - сказал он.

"Даже по самому худшему расчету - с максимальным выбросом, плюс если ветер развернется и к этой активности будет идти строго в сторону российского Дальнего Востока с высокой скоростью и как только дойдет до нашей территории, прольется дождь - это максимально безумно неблагоприятный сценарий, хуже не бывает - даже в этом случае нет никакой угрозы не то что достижения нижнего предела допустимых норм, но это даже на порядки ниже этого уровня, который не требует никакой защиты, никаких йодосодержащих препаратов, никакой эвакуации населения", - заявил Кириенко.

"Можно со всей ответственностью сказать, что единственный риск - это психологическое состояние людей", - считает глава "Росатома".

"Единственное, что может грозить здоровью - если с перепугу напоят детей йодосодержащими препаратами или выпьют сами", - считает он.

Кириенко напомнил, что на сайте МЧС в режиме реального времени ведется мониторинг радиационной обстановки на Дальнем Востоке, чтобы каждый житель в любой момент времени мог узнать его.

Кириенко также сообщил, что специалисты "Росатома" находятся в постоянном контакте со своими представителями в Японии и с американскими коллегами и обмениваются информацией.

"У нас схожие расчеты", - сообщил глава "Росатома", добавив, что именно американская компания строила АЭС "Фукусима-1".

Глава "Росатома" признал, что ситуация там сложная.

"Американская компания-проектировщик и японский оператор не предусмотрели одновременного удара и землетрясения, и цунами. Кроме того, на первой стадии был недооценен масштаб повреждений и было упущено время", - сказал Кириенко.

Землетрясение магнитудой 9 произошло у северо-восточного побережья Японии 11 марта. Подземные толчки вызвали цунами высотой более десяти метров, которое привело к масштабным разрушениям. По последним официальным данным, в результате стихийного бедствия погибли или пропали без вести более 15 тысяч человек. Как сообщили представители полиции, число погибших превысило 6,5 тысяч человек, пропавшими без вести числятся около 9,5 тысяч.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после землетрясения был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы, на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке. Как ранее сообщили японские атомщики, в третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора ранее получила повреждения в результате землетрясения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала