Рейтинг@Mail.ru
Давление в поврежденном реакторе АЭС "Фукусима-1" вновь растет - РИА Новости, 20.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Давление в поврежденном реакторе АЭС "Фукусима-1" вновь растет

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
В связи с этим компания-оператор АЭС TEPCO намерена выпустить радиоактивный пар, скопившийся под крышей реактора, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции. Кроме того, эти действия замедлят процесс восстановления охлаждающей системы реактора.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Давление в третьем реакторе АЭС "Фукусима-1", поврежденной во время разрушительного землетрясения и цунами, увеличивается, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии Хидехико Нишияму.

По словам Нишиямы, предпринимаемые меры по охлаждению реактора, в частности подача воды, "могли не сработать".

В связи с этим компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) намерена выпустить радиоактивный пар, скопившийся под крышей реактора, что приведет к повышению уровня радиации вокруг станции, сообщил Нишияма. Кроме того, эти действия замедлят процесс восстановления охлаждающей системы реактора.

После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала