Рейтинг@Mail.ru
Радиоактивность воды близ 1 блока "Фукусима-1" в 10 тыс раз выше нормы - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиоактивность воды близ 1 блока "Фукусима-1" в 10 тыс раз выше нормы

© REUTERS / Tokyo Electric Power Разрушения на АЭС "Фукусима" в Японии
Разрушения на АЭС Фукусима в Японии
Читать ria.ru в
Радиоактивность воды рядом с реактором первого энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в 10 тысяч раз превышает предельно допустимые нормы, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Радиоактивность воды рядом с реактором первого энергоблока аварийной японской АЭС "Фукусима-1" в 10 тысяч раз превышает предельно допустимые нормы, сообщило агентство Киодо со ссылкой на заявление компании-оператора АЭС TEPCO.

TEPCO также произвела замеры глубины воды рядом с реакторами в первых четырех энергоблоках. Так, максимальная глубина воды рядом с реактором на первом энергоблоке составляет 40 сантиметров. Максимальная глубина воды рядом с реактором на втором энергоблоке составляет 100 сантиметров, на третьем - 150 сантиметров, а на четвертом - 80 сантиметров.

Премьер-министр Японии Наото Кан заявил на пресс-конференции в пятницу, что ситуация на АЭС "Фукусима-1" остается "тяжелой и серьезной", но правительство страны предпринимает всевозможные меры для недопущения ухудшения ситуации.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв стихии составило более 10 тысяч человек, без вести пропали 17,4 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала