Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации на 2-м реакторе "Фукусимы-1" в 100 тыс раз выше нормы - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации на 2-м реакторе "Фукусимы-1" в 100 тыс раз выше нормы

Читать ria.ru в
Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO по итогам повторных замеров радиации в воде второго энергоблока АЭС сообщила, что уровень радиации превышает норму в 100 тысяч раз, сообщает в воскресенье агентство Киодо.

МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO по итогам повторных замеров радиации в воде второго энергоблока АЭС сообщила, что уровень радиации превышает норму в 100 тысяч раз, сообщает в воскресенье агентство Киодо.

Ранее в воскресенье проводившие замеры специалисты сообщили, что уровень содержания радиоактивного йода в воде на втором реакторе превышает норму в 10 миллионов раз. Люди, проводившие работы на реакторе, были эвакуированы.

Однако Комиссия по ядерной безопасности Японии и Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) выразила сомнение в точности подсчетов и попросила TEPCO провести их еще раз.

Вечером TEPCO признала ошибочность цифры в 10 миллионов. По данным компании, "в процессе анализа возникли проблемы". Были взяты новые пробы воды.

Продолжается работа над определением уровней радиации в пробах воды с третьего реактора.

Существуют опасения, что очень высокий уровень радиации в воде окажет негативное влияние на операции по восстановлению системы охлаждения реакторов и бассейнов выдержки, отмечает Киодо.

Попадания плутония в почву в районе АЭС не зафиксировано, заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой до десяти метров. По последним данным полиции, число жертв стихии приближается к 11 тысячам человек, без вести пропавшими числятся более 16 тысяч человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала