Рейтинг@Mail.ru
Радиация с АЭС "Фукусима" дошла до северо-востока США - РИА Новости, 27.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиация с АЭС "Фукусима" дошла до северо-востока США

Читать ria.ru в
Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли штата Массачусетс, сообщила в воскресенье газета Boston Globe со ссылкой на заявление департамента общественного здоровья штата.

ВАШИНГТОН, 27 мар - РИА Новости, Мария Табак. Радиоактивные частицы, попавшие в атмосферу в результате аварии на японской АЭС "Фукусима-1", достигли штата Массачусетс, сообщила в воскресенье газета Boston Globe со ссылкой на заявление департамента общественного здоровья штата.

"Низкий уровень радиоактивного йода, выброс которого, по всей видимости, стал результатом аварии в Японии, был обнаружен в образце дождевой воды в штате Массачусетс", - цитирует издание текст заявления.

В сообщении департамента, тем не менее, отмечается, что концентрация радиоактивного вещества очень низка, а потому не представляет собой угрозы для здоровья населения.

Рекомендации журналистам по работе в зоне радиоактивного заражения >>

"Источники питьевой воды в Массачусетсе никак не будут затронуты этим кратковременным и небольшим уровнем радиации. Однако, мы будем тщательно отслеживать состояние питьевой воды, поскольку у нас сохраняется режим повышенной бдительности", - заявил представитель департамента Джон Ауэрбах.

Примечательно, что образец дождевой воды был взят на исследование еще на прошлой неделе - в рамках регулярной проверки уровня радиации в воде и воздухе. В воздухе радиация обнаружена не была.

Специалисты комиссии при Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) в пятницу заявили, что радиоактивные вещества, которые выбрасывает аварийная АЭС "Фукусима-1" в Японии, будут "заражать" другие страны в течение ближайших двух-трех недель.

Разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 произошло на северо-востоке Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой десять метров. По последним данным полиции, число жертв стихии превысило 10 тысяч человек, без вести пропали 17,7 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения.

В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

В воскресенье агентство Киодо сообщило о том, что уровень содержания радиоактивного йода-131 в воде на втором реакторе аварийной АЭС "Фукусима-1" превышает норму в 100 тысяч раз. Персонал станции эвакуирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала