Рейтинг@Mail.ru
Ситуация с радиацией в районах близ "Фукусимы-1" улучшается - СМИ - РИА Новости, 03.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуация с радиацией в районах близ "Фукусимы-1" улучшается - СМИ

© REUTERS / Air Photo ServiceВид с воздуха на АЭС "Фукусима"
Вид с воздуха на АЭС Фукусима
Читать ria.ru в
Уровень радиации на земле в зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" постепенно уменьшается и стабилизировался во многих населенных пунктах, сообщает в воскресенье японский телеканал NHK со ссылкой на экспертов, которые ведут мониторинг радиоактивных выбросов с пострадавшей при землетрясении АЭС.

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Уровень радиации на земле в зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" постепенно уменьшается и стабилизировался во многих населенных пунктах, сообщает в воскресенье японский телеканал NHK со ссылкой на экспертов, которые ведут мониторинг радиоактивных выбросов с пострадавшей при землетрясении АЭС.

Самый высокий уровень радиации был отмечен в 65 километрах к северо-западу от электростанции в префектуре Фукусима. Там зафиксировано 2,56 микрозиверт в час, 2,28 микрозиверт в час было зафиксировано в городе Корияма, расположенном к западу от АЭС. Эти замеры, проведенные в воскресенье утром, считаются повышенными по сравнению с нормальным уровнем от 0,04 до 0,06 микрозиверт в час.

В городе Сендай префектуры Мияги в воскресенье днем отмечено 0,08 микрозивет в час. В префектуре Ибараки наивысший уровень радиации отмечен в городе Китаибараки - 0,52 микрозиверт в час.

По словам экспертов, подобный уровень радиации не представляет угрозу для здоровья. Тем не менее, 20-километровая зона отчуждения вокруг АЭС, из которой были эвакуированы все жители, не отменена.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала