Рейтинг@Mail.ru
ИБРАЭ: Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан не причинит ему вреда - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ИБРАЭ: Сброс воды с АЭС "Фукусима-1" в океан не причинит ему вреда

Читать ria.ru в
Тысячи тонн радиоактивной воды, которую японские атомщики планируют сбросить в Тихий океан, существенного вреда ему не причинит, заявил РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Тысячи тонн радиоактивной воды, которую японские атомщики планируют сбросить в Тихий океан, существенного вреда ему не причинит, заявил РИА Новости директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ) Леонид Большов.

Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO может сбросить в океан 11,5 тысяч тонн воды, содержащей радиоактивные частицы, сообщил в понедельник представитель компания.

"Мне известно, что TEPCO намерена сбросить десять тысяч тонн низкоактивной воды, которая хранилась в разных резервуарах на станции, для того, чтобы освободившееся место использоваться для перекачки из машинного зала второго блока реально загрязненную воду. От того, что эту воду сольют в океан - океану плохо не будет. Это абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", - сказал Большов.

Он отметил, что в тех местах на станции, где находится радиоактивная вода, "отмечаются превышения (норм радиоактивности - ред.) по сравнению со сбросами при нормальной эксплуатации АЭС".

"Для меня эти цифры никакого беспокойства не вызывают, поскольку эти нормы исключительно жесткие. Если мы посмотрим объемную активность по йоду, цезию и другим изотопам, то концентрация этих загрязненных вод находится в пределах, разрешенных для питьевой воды. Это говорит о том, что предельные нормы сброса воды с атомной станции очень жесткие, и поэтому их концентрация исключительно низка. И когда эта концентрация в 100 раз превышена, это еще не значит, что она достигла запрещенной концентрации", - сказал директор института.

Ученый отметил, что ИБРАЭ с первого дня аварии на японской АЭС внимательно отслеживает экологическую ситуацию на станции и вокруг нее.

"Мы следим за всеми сообщениями о рыбе. Пока максимальное загрязнение только одной отловленной рыбки, анчоуса, все еще находилось в пределах разрешенного уровня радиации. А то, что в основном ловят рыбаки - ниже разрешенного уровня в 100 раз. Поэтому сейчас нужно беспокоиться не о рыбе, а о вещах более реальных", - сказал он.

Большов отметил, что океан обладает "великой силой разбавления", и подхватываемая течением загрязненная вода очень быстро разбавляется чистой.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Кроме сброса воды в океан, TEPCO сейчас также рассматривает возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. По словам представителя компании Хидехико Нисиямы, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

TEPCO планирует разместить "ловушки" перед водозабором второго реактора АЭС, расположенной недалеко от шахты силовых кабелей, а также вокруг поврежденной дамбы рядом с четвертым реактором.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала