Рейтинг@Mail.ru
Cпециалисты начали сброс низкозагрязненной воды с "Фукусимы-1" в море - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cпециалисты начали сброс низкозагрязненной воды с "Фукусимы-1" в море

Зону отчуждения вокруг "Фукусимы-1" до 40 км расширять пока не будут
5 апреля 2011, 07:45
Читать ria.ru в
"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - сказал во вторник генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сотрудники TEPCO - компании-оператора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" - приступили к сбросу 11,5 тысяч тонн низкозагрязненной воды в Тихий океан, чтобы освободить хранилища для более радиоактивной воды, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Это неизбежно. Сброс воды предпринят, чтобы избежать распространения высокорадиоактивной воды. Тем не менее, мы сбрасываем зараженную воду и мы сожалеем об этом", - сказал во вторник генеральный секретарь японского кабинета министров Юкио Эдано.

По расчетам специалистов, операция займет около двух суток, отмечается в сообщении.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.

Для предотвращения распространения зараженной воды в океане Япония запросила накануне у Росатома плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш". По словам представителя Росатома Сергея Новикова, сейчас ведется обсуждение этого вопроса.

Кроме того, TEPCO сейчас также рассматривает возможность установки специальных "ловушек" для предотвращения распространения утечки воды с высоким уровнем радиационного загрязнения в акваторию. По словам представителя компании Хидехико Нисиямы, специальные плавучие заграждения представляют собой большие полотнища, к нижней части которых прикреплены грузы-утяжелители. С помощью этих "ловушек" компания надеется остановить распространение зараженной воды в акваторию близ АЭС.

Как сообщил накануне директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов, сброс слабозараженной воды в океан - это "абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС", и она не причинит вреда океану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала