Рейтинг@Mail.ru
Радиоактивный йод-131 обнаружен в выращиваемом на севере Китая шпинате - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радиоактивный йод-131 обнаружен в выращиваемом на севере Китая шпинате

Читать ria.ru в
Малые количества радиоактивного изотопа йода-131 обнаружены в пробах листьев шпината, выращиваемого под открытым небом в районах китайских городов Пекин и Тяньцзинь, а также провинции Хэнань, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте министерства здравоохранения КНР.

ПЕКИН, 6 апр - РИА Новости, Олег Остроухов. Малые количества радиоактивного изотопа йода-131 обнаружены в пробах листьев шпината, выращиваемого под открытым небом в районах китайских городов Пекин и Тяньцзинь, а также провинции Хэнань, говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте министерства здравоохранения КНР.

В результате аварийной ситуации на японской АЭС "Фукусима", серьезно пострадавшей от землетрясения и цунами 11 марта, произошли выбросы радиации. Китайские специалисты впервые обнаружили радиоактивные изотопы в атмосфере 26 марта в северо-восточной провинции Хэйлунцзян.

Содержание йода-131 в листьях шпината оценивается в 1-3 беккереля на килограмм, что, как отмечает китайский Минздрав, крайне мало, чтобы повлиять на здоровье людей, поэтому нет необходимости в каких-либо защитных мероприятиях.

По словам представителя Минздрава, шпинат был выбран для анализа на радиоактивность в связи с тем, что растущие под открытым небом растения с большими листьями, покрытыми мелкими волосками, легко могут собирать содержащиеся в воздухе радиоактивные частицы. Кроме того, незадолго до забора проб в этих районах прошли дожди, которые способствовали вымыванию из воздуха радиоактивных частиц.

Органы Минздрава следят за появлением радионуклидов в пищевых продуктах и питьевой воде в 14 регионах страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала