Рейтинг@Mail.ru
Для экспертов не новость максимальный уровень опасности на "Фукусиме" - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для экспертов не новость максимальный уровень опасности на "Фукусиме"

Читать ria.ru в
Присвоение седьмого уровня по шкале Инесс аварии на японской АЭС "Фукусима" является констатацией факта, давно известного специалистам, заявил РИА Новости заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Присвоение седьмого уровня по шкале Инесс аварии на японской АЭС "Фукусима" является констатацией факта, давно известного специалистам, заявил РИА Новости заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

Японская комиссия по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявила во вторник о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, равного чернобыльскому.

"Это просто констатация факта, а не переоценка ситуации на основе вновь открывшихся данных. Нам было понятно, что авария на АЭС тяжелая с первого дня, как ИБРАЭ включился в работу по анализу событий на атомной станции. Японцы провели свою оценку прошедшей аварии и оценили ее по совокупности как тяжелую. Для такой оценки, конечно, нужно время", - сказал он.

В то же время, ученый отметил, что за пределами зоны отчуждения ситуация не может характеризоваться как тяжелая.

"Все, что будет наблюдаться - это превышение содержания радионуклидов в рыбе, других морепродуктах. Это нужно просто контролировать", - сказал Арутюнян.

Он особо подчеркнул, что по отношению к России ничего не изменилось, "нам ничто не угрожает в связи с присвоением аварии на АЭС "Фукусима" седьмого уровня.

До настоящего время на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался единожды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающих десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йодина-131 в час.

NISA также опубликовала предварительный расчет накапливаемой радиации, признав, что он превосходит предельно допустимую норму в 1 миллизиверт в год в районе до 60 километров северо-западнее АЭС и в районе до 40 километров к юго-западу от "Фукусимы-1".

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала