Рейтинг@Mail.ru
На АЭС "Фукусима" надо охлаждать реакторы и строить саркофаги - ИБРАЭ - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На АЭС "Фукусима" надо охлаждать реакторы и строить саркофаги - ИБРАЭ

© REUTERS / Tokyo Electric Power (TEPCO)/Handout Работы по лиувидации последствий землетрясения на АЭС "Фукусима"
Работы по лиувидации последствий землетрясения на АЭС Фукусима
Читать ria.ru в
Охлаждение реакторов и бассейнов с топливом, пылеподавление для нераспространения радиоактивных частиц и, в дальнейшем, строительство саркофагов - вот первоочередные и основные задачи на АЭС "Фукусима-1", считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Леонид Большов.

МОСКВА, 12 апр - РИА Новости. Охлаждение реакторов и бассейнов с топливом, пылеподавление для нераспространения радиоактивных частиц и, в дальнейшем, строительство саркофагов - вот первоочередные и основные задачи на АЭС "Фукусима-1", считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) Леонид Большов.

Японская комиссия по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявила во вторник о повышении уровня опасности на аварийной АЭС "Фукусима-1" до максимального, равного чернобыльскому.

"Необходимо охлаждать реакторы, а также бассейны выдержки, где находится ядерное топливо. Этот процесс длительный, к примеру, на американской АЭС "Тримайл-Айленд", которая тоже пострадала во время аварии (28 марта 1979 года, до Чернобыля считалась крупнейшей аварией в истории ядерной энергетики - ред.), процесс охлаждения продолжался несколько лет. Также первоочередной задачей является пылеподавление на площадке АЭС", - сказал Большов РИА Новости. Затем уже можно приступать к спокойной подготовке проектов дезактивации территории, укрепления разрушенных зданий, к проектам изоляции аварийных энергоблоков, к саркофагам, добавил он.

"Я думаю, что строительства саркофагов не избежать, но вопрос в том, какие они будут", - считает эксперт. В то же время он отметил, что, несмотря на седьмой уровень аварии, присвоенный японцами, называть эту аварию сравнимой с Чернобыльской пока еще рано.

"То, что видно по Японии, общий объем радиоактивных выбросов составил около 100 килокюри. Хочу напомнить, что в ходе Чернобыльской аварии было выброшено 50 мегакюри. Если говорить о состоянии промышленной площадки АЭС "Фукусима", то мы сможем ее понять только в ходе процесса работ по строительству саркофагов и дезактивации", - сказал ученый, отметив, что не исключает хождения на территории промплощадки АЭС частичек ядерного топлива.

Более месяца назад, 11 марта, на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13 тысяч человек, более 14,6 тысячи числятся пропавшими без вести.

После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала