Рейтинг@Mail.ru
Уровень радиации в воде у "Фукусимы" достиг максимума с начала замеров - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень радиации в воде у "Фукусимы" достиг максимума с начала замеров

Читать ria.ru в
Содержание радиоактивного йода-131 во взятых 11 апреля пробах морской воды у побережья японской префектуры Фукусима превысило допустимые нормы в 2,2 раза, что означает наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала замеров 23 марта, сообщает в среду сайт телеканала NHK со ссылкой на министерство науки и технологий Японии.

МОСКВА, 13 апр - РИА Новости. Содержание радиоактивного йода-131 во взятых 11 апреля пробах морской воды у побережья японской префектуры Фукусима превысило допустимые нормы в 2,2 раза, что означает наиболее серьезное повышение уровня радиации со времени начала замеров 23 марта, сообщает в среду сайт телеканала NHK со ссылкой на министерство науки и технологий Японии.

В воде, взятой в 30-километровой морской зоне в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" содержание йода-131 составило 88,5 беккерелей на литр.

В тех же пробах выявлен радиоактивный цезий-137 в объеме 71 беккерель на литр.

В тоже время компания-оператор АЭС TEPCO сообщает, что по результатам исследований взятых 11 апреля проб морской воды в 15 километрах от АЭС у побережья города Минамисома уровень содержания йода-131 превысил норму в 23 раза. Это - высочайший уровень с того времени, как TEPCO начала исследования проб воды 2 апреля.

Уровни радиации в воде выше к северу от АЭС, отмечает NHK.

Минамисома расположен в 25 километрах к северу от АЭС.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

На прошлой неделе специалисты управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках рыбы (песчанка северная), выловленной у берегов города Китаибараки.

Власти префектуры Ибараки призвали население воздержаться от вылова и употребления в пищу данного вида рыбы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала