Рейтинг@Mail.ru
TEPCO планирует стабилизировать ситуацию на "Фукусиме" за 6-9 месяцев - РИА Новости, 17.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TEPCO планирует стабилизировать ситуацию на "Фукусиме" за 6-9 месяцев

© REUTERS / Air Photo ServiceВид с воздуха на АЭС "Фукусима"
Вид с воздуха на АЭС Фукусима
Читать ria.ru в
В настоящее время специалисты компании работают над тем, чтобы не допустить возможности водородных взрывов на первом, втором и третьем энергоблоках и предотвратить утечку высокорадиоактивной воды со второго энергоблока.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Компания-оператор TEPCO аварийной японской АЭС "Фукусима-1" намерена стабилизировать ситуацию на поврежденных реакторах в течение примерно шести-девяти месяцев, сообщает в воскресенье агентство Киодо со ссылкой на президента компании Цунэхису Кацумату.

TEPCO составила график ликвидации аварии на АЭС, заявил Кацумата, выступая на пресс-конференции в Токио.

Стабилизация ситуации на АЭС подразумевает под собой отключение всех реакторов с соблюдением технических нормативов, установленных на станции.

В настоящее время специалисты компании работают над тем, чтобы не допустить возможности водородных взрывов на первом, втором и третьем энергоблоках и предотвратить утечку высокорадиоактивной воды со второго энергоблока.

Как сообщил заместитель главы TEPCO Муто Сакаэ, для недопущения водородных взрывов на втором и третьем энергоблоках в течение апреля будет продолжаться закачка азота под защитную оболочку реакторов.

Кацумата в очередной раз от имени TEPCO принес извинения за атомный кризис.

Одиннадцатого марта на северо-востоке Японии произошло разрушительное землетрясение, вызвавшее цунами высотой до десяти метров. Число жертв стихии превысило 13,5 тысячи человек. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

До 12 апреля, когда японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. По оценкам INES, максимальный, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала