Рейтинг@Mail.ru
Ученые отправляются из Владивостока в экспедицию по поиску радиации - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые отправляются из Владивостока в экспедицию по поиску радиации

© Фото : Игорь ЕрмаченковНаучно-исследовательское судно "Павел Гордиенко"
Научно-исследовательское судно Павел Гордиенко
Читать ria.ru в
Первый этап экспедиции по следам разрушительной аварии на японской АЭС "Фукусима-1" продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 г. Маршрут экспедиции прочерчен по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль островов Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

ВЛАДИВОСТОК, 22 апр - РИА Новости, Игорь Ермаченков. Научно-исследовательское судно "Павел Гордиенко" с российскими учеными на борту выйдет из Владивостока в пятницу в 10.00 по местному времени (3.00 мск) для обследования воды и воздуха Японского моря и Курило-Камчатского района Тихого океана на наличие радиации, передает корреспондент РИА Новости с борта судна.

Первый этап экспедиции по следам разрушительной аварии на японской АЭС "Фукусима-1" продлится до середины мая, второй начнется в августе или сентябре 2011 года.

Маршрут экспедиции прочерчен по Японскому морю, между японскими островами Хоккайдо и Хонсю по Сангарскому проливу, и далее вдоль островов Курильской гряды к Петропавловску-Камчатскому.

Грант на радиацию

Провожать экспедицию прибыл знаменитый полярник Артур Чилингаров, также являющийся первым вице-президентом Русского географического общества, на грант которого проводится экспедиция.

"Русское географическое общество, как общественная организация, берется финансировать эту экспедицию. Уже много спекуляций на тему радиации, волнуется население Камчатки, рыбопромысловики. Мы должны знать, что происходит с нашими биоресурсами", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала