Рейтинг@Mail.ru
Тысячи японцев вышли в Токио на демонстрацию против атомной энергетики - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи японцев вышли в Токио на демонстрацию против атомной энергетики

Читать ria.ru в
Несколько тысяч человек в воскресенье в Токио провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне продолжающегося кризиса вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", передает телеканал NHK.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Несколько тысяч человек в воскресенье в Токио провели демонстрацию против атомной энергетики на фоне продолжающегося кризиса вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1", передает телеканал NHK.

Люди недовольны развитием событий на АЭС "Фукусима-1", пострадавшей во время землетрясения 11 марта. Участники демонстрации требуют закрытия всех АЭС в стране, которые построены без защиты от землетрясений и цунами. Они также призывают правительство и компанию ТЕРСО перейти на альтернативные источники энергии.

"Защитите детей от радиации в Фукусиме!", - скандировали собравшиеся, проходя мимо главного офиса компании TEPCO - оператора аварийной АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения 11 марта.

Всего, по данным организаторов, участие в демонстрации приняли порядка 4500 человек. Это уже не первая акция протеста в Токио против использования правительством атомной энергетики со времени, когда с АЭС "Фукусима-1" произошли выбросы в атмосферу опасных для человека радиоактивных элементов.

Землетрясение магнитудой 9,0, произошедшее 11 марта у северо-восточного побережья Японии, вызвало цунами высотой около 10 метров. Жертвами стихии стали более 14 тысяч человек.

В результате землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На электростанции было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Кроме этого, в начале апреля TEPCO начала сброс 11,5 тысячи тонн низкорадиоактивной воды в Тихий океан, чтобы использовать освободившиеся резервуары для высокорадиоактивной воды. Компания заявила, что сожалеет о принятом решении, но в сложившейся ситуации это единственный выход.

TEPCO надеется стабилизировать ситуацию на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а также ожидает существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев, заявил 17 апреля председатель правления компании-оператора Цунэхиса Кацумата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала