Рейтинг@Mail.ru
TEPCO подтвердила расплавление топлива в реакторах АЭС "Фукусима-1" - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

TEPCO подтвердила расплавление топлива в реакторах АЭС "Фукусима-1"

Читать ria.ru в
Японская энергетическая компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", во вторник официально подтвердила, что частичное расплавление топливных сборок произошло не только на первом, но также на втором и третьем энергоблоке станции.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Японская энергетическая компания TEPCO, оператор аварийной АЭС "Фукусима-1", во вторник официально подтвердила, что частичное расплавление топливных сборок произошло не только на первом, но также на втором и третьем энергоблоке станции, передает агентство Киодо.

Неделю назад Госи Хосоно, советник премьер-министра Японии Наото Кана, уже указывал на вероятность такого сценария, объяснив, что TEPCO не могла обеспечить поступление воды к реакторам второго и третьего энергоблоков АЭС "Фукусима-1" в течение более чем шести часов в день аварии 11 марта.

По словам советника, TEPCO не могла охладить кору реакторов из-за прекращения поступления электроэнергии из внешних источников питания.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

Компания-оператор АЭС TEPCO заявляла, что ожидает стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС в течение примерно шести-девяти месяцев, а существенного снижения уровня радиации в районе станции - в течение трех месяцев.

Хосоно во вторник подтвердил, что правительство намерено придерживаться графика TEPCO.

Японское агентство по ядерной и промышленной безопасности (NISA) объявило 12 апреля о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", хотя до того дня на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала